Saint-Lazare

(ville)

29.12.1875 - ...

[52069 jours d'existence]

* 29 décembre 18751 : Érection de la Paroisse de Saint-Lazare, de la scission de la Municipalité de Vaudreuil.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Paroisse de Saint-Lazare, qui demeure la Paroisse de Saint-Lazare.* 29 décembre 20013 : Modification au statut de la Paroisse de Saint-Lazare, qui devient la Ville de Saint-Lazare.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
29.12.1875
 
 
 
 
 

Saint-Lazare (paroisse)


vacance à la mairie
29.12.1875
 - 
21.2.1876
 
 
 
 
 

Saint-Lazare (paroisse)
1570
1
Hyacinthe Boileau
21.2.1876
 - 
16.1.1877
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1571
2
Joseph-Clovis Mont-Pellier
16.1.1877
 - 
7.5.1877
 
 

 
démission
Saint-Lazare (paroisse)
1572
3
Joseph Armêne Lauzon
7.5.1877
 - 
17.1.1878
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1573
4
Louis Guillaume Campeault
17.1.1878
 - 
19.1.1880
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1574
5
Emeri Gastonguay
19.1.1880
 - 
16.1.1883
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1575
6
Joseph Roson
16.1.1883
 - 
21.1.1889
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1576
7
Jean Baptiste Poirier
21.1.1889
 - 
15.1.1894
 
 

 
désistement
Saint-Lazare (paroisse)
1577
8
Joseph Salomon Chénier
15.1.1894
 - 
19.1.1903
 
 

 
désistement
Saint-Lazare (paroisse)
1578
9
Joseph Emery Castonguai
19.1.1903
 - 
12.2.1906
 
 

 
désistement
Saint-Lazare (paroisse)
1579
10
Pierre Bourquardez
12.2.1906
 - 
21.1.1907
 
 
 
 
désistement
Saint-Lazare (paroisse)
1580
11
John Simpson
21.1.1907
 - 
15.1.1917
 
 
 
 

Saint-Lazare (paroisse)
1581
12
Joseph Dionelle Bellemare
15.1.1917
 - 
29.12.1917
 
 

 
démission
Saint-Lazare (paroisse)
1582
13
Cyprien Poirier
29.12.1917
 - 
9.1.1918
 
 

 
désistement
Saint-Lazare (paroisse)
1583
14
Joseph Larocque
9.1.1918
 - 
22.1.1923
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1584
15
Joseph Leduc
22.1.1923
 - 
24.1.1927
 
 
 
 

Saint-Lazare (paroisse)
1585
16
Pierre Larocque
24.1.1927
 - 
25.1.1937
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1586
17
Donat Castonguay
25.1.1937
 - 
20.1.1939
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1587
18
Joseph Guillaume Castonguay
20.1.1939
 - 
16.7.1941
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1588
19
David Larocque
16.7.1941
 - 
23.7.1945
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1589
20 (1)
Joseph Jules Eugène Boileau
23.7.1945
 - 
19.7.1949
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)

20 (2)
idem
14.7.1953
 - 
5.8.1957
 
Ø  
Ø  

Saint-Lazare (paroisse)

20 (3)
idem
14.7.1959
 - 
28.7.1965
 
Ø  
Ø  
désistement
Saint-Lazare (paroisse)
1590
21 (1)
Joseph Gustave Eugène Leroux
19.7.1949
 - 
14.7.1953
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)

21 (2)
idem
5.8.1957
 - 
14.7.1959
 
Ø  
Ø  

Saint-Lazare (paroisse)
1591
22
Joseph-Delphis-Georges-Roger Groulx
28.7.1965
 - 
17.7.1967
 
 

 

Saint-Lazare (paroisse)
1592
23
Joseph Noé Roland Bédard
17.7.1967
 - 
10.11.1975
 
 

 
défaite
Saint-Lazare (paroisse)
1593
24
Joseph-Almanzar-André Bernard Charlebois
10.11.1975
 - 
6.11.1987
 
 

 
défaite
Saint-Lazare (paroisse)
1594
25
Gerald Weiner
6.11.1987
 - 
12.11.1990
 
 
 
 
défaite
Saint-Lazare (paroisse)
1595
26
René St-Onge
12.11.1990
 - 
1.1.1998
 
 

 
démission
Saint-Lazare (paroisse)
1596
27
Bertrand Myre
2.2.1998
 - 
29.12.2001
 
 

 
sans objet
Saint-Lazare (ville)


idem (poursuite du mandat)
29.12.2001
 - 
1.10.2002
 
Ø  
Ø  
désistement
Saint-Lazare (ville)
1597
28
Paolo Carzoli
12.11.2002
 - 
1.10.2009
 
 
 
 
défaite
Saint-Lazare (ville)
1598
29
Pierre Nielsen Kary
17.11.2009
 - 
1.4.2012
 
 
 
 
démission
Saint-Lazare (ville)
1599
30
Nathalie Richard
1.4.2012
 - 
4.4.2012
 
 
 
 
désistement
Saint-Lazare (ville)
1600
31
Brigitte Asselin
4.4.2012
 - 
22.6.2012
 
 

 
désistement
Saint-Lazare (ville)
1601
32
Robert Grimaudo
22.6.2012
 - 
...
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 31 décembre 1875, pages 2865-2866.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 406a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 29 décembre 2001, 133e année, numéro 52, page 1449.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com