Longueuil

(paroisse)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 10.5.1947

[34344 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Paroisse de Longueuil, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Paroisse de Longueuil, de la Paroisse de Blairfindie, de la Paroisse de St. Luc, de la Paroisse de St. Bruno de Montarville, de la Paroisse de Boucherville, de la Municipalité de St. Jean et de la Municipalité de Chambly, pour l'érection du Comté de Chambly.*1er juillet 18553 : Sécession de la Paroisse de Longueuil, de la division du Comté de Chambly en plusieurs entités municipales.*10 mai 19474 : Division de la Paroisse de Longueuil en deux entités municipales, soit la Ville de Jacques-Cartier et la Ville de Mackayville.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Longueuil (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

Longueuil (paroisse)
1
1
Hyppolite Brosseau
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 

 

Fusion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Longueuil (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

Longueuil (paroisse)
2
2
Toussaint Deniaux
?.?.1855
 - 
?.?.1857
 
 

 

Longueuil (paroisse)
3
3
Laurent Benoist
?.?.1857
 - 
?.?.1860
 
 

 

Longueuil (paroisse)
4
4
Toussaint Bétourné
?.?.1860
 - 
?.1.1868
 
 

 

Longueuil (paroisse)
5
5
Alfred Lawrence Williams
?.1.1868
 - 
?.?.1870
 
 
 

 

Longueuil (paroisse)
6
6
Pierre Benoît
?.?.1870
 - 
?.?.1874
 
 

 

Longueuil (paroisse)
7
7
Adolphe Charles Trudeau
?.1.1874
 - 
?.7.1874
 
 

 

Longueuil (paroisse)
8
8
Narcisse Vincent
?.?.1874
 - 
?.?.1878
 
 

 

Longueuil (paroisse)
9
9
Louis Dubuc
?.?.1878
 - 
?.?.1882
 
 

 

Longueuil (paroisse)
10
10
Eugène Fournier dit Préfontaine
?.?.1882
 - 
?.?.1883
 
 

 

Longueuil (paroisse)
11
11
Pierre Basile Lamarre
?.?.1883
 - 
?.?.1898
 
 

 

Longueuil (paroisse)
12
12
Joseph Hubert Raymond Achim
?.?.1898
 - 
?.?.1899
 
 
 

 

Longueuil (paroisse)
13
13
George Charron
?.?.1899
 - 
?.?.1900
 
 

 

Longueuil (paroisse)
14
14
Antoine Hémar
?.?.1900
 - 
?.?.1903
 
 
 

 

Longueuil (paroisse)
15
15
Louis Bétourné
?.?.1903
 - 
?.?.1905
 
 

 

Longueuil (paroisse)
16
16 (1)
Joseph Barthélémi Charron
?.?.1905
 - 
?.?.1906
 
 

 

Longueuil (paroisse)

16 (2)
idem
?.?.1907
 - 
?.?.1911
 
Ø  
Ø  

Longueuil (paroisse)
17
17
Philippe Anselme Savoie
?.?.1906
 - 
?.?.1906
 
 
 

 

Longueuil (paroisse)
18
18 (1)
Joseph Paschal Arthur Daigneau
?.?.1906
 - 
?.?.1907
 
 

 

Longueuil (paroisse)

18 (2)
idem
?.?.1912
 - 
1.4.1926
 
Ø  
Ø  
décès
Longueuil (paroisse)
19
19
Louis Richard
?.?.1911
 - 
?.?.1912
 
 

 

Longueuil (paroisse)
20
20 (1)
Joseph Alexis Rémi Goyette
?.?.1926
 - 
?.?.1933
 
 

 

Longueuil (paroisse)

20 (2)
idem
?.?.1940
 - 
10.5.1947
 
Ø  
Ø  
déposition
Longueuil (paroisse)
21
21
Ernest Fabien Vaillant
?.?.1933
 - 
?.?.1940
 
 
 

 

Division de la Paroisse



10.5.1947
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Statuts de la province de Québec, 11 George VI, 1947, chapitre 102, pages 413-426.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com