Jacques-Cartier

(cité)

10.5.1947 - 16.8.1969

[8135 jours d'existence]

*10 mai 19471 : Érection de la Ville de Jacques-Cartier, de la division de la Paroisse de Saint-Antoine de Longueuil en deux entités.*19 décembre 19512 : Modification au statut de la Ville de Jacques-Cartier, qui devient la Cité de Jacques-Cartier.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Jacques-Cartier, qui demeure la Cité de Jacques-Cartier.* 16 août 19694 : Annexion de la Cité de Jacques-Cartier à la Cité de Longueuil.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Ville




  
10.5.1947
 
 
 
 
 

Jacques-Cartier (ville)


vacance à la mairie
10.5.1947
 - 
?.?.1947
 
 
 
 
 

Jacques-Cartier (ville)
21
1
Joseph Alexis Rémi Goyette
?.?.1947
 - 
?.?.1949
 
 

 

Jacques-Cartier (ville)
96
2
René Prévost
?.?.1949
 - 
19.12.1951
 
 
 
 
sans objet
Jacques-Cartier (cité)


idem (poursuite du mandat)
19.12.1951
 - 
?.?.1954
 
Ø  
Ø  

Jacques-Cartier (cité)
97
3
Hector Desmarchais
?.?.1954
 - 
?.?.1955
 
 
 
 
 

Jacques-Cartier (cité)
98
4
Julien Lord
?.?.1955
 - 
?.?.1957
 
 
 
 
 

Jacques-Cartier (cité)
99
5
Joseph-Louis Chamberland
?.?.1957
 - 
?.?.1960
 
 
 
 

Jacques-Cartier (cité)
100
6
Léo-Aldéo Rémillard
?.?.1960
 - 
?.?.1963
 
 
 
 
 

Jacques-Cartier (cité)
101
7
Jean-Paul Tousignant
?.?.1963
 - 
?.?.1963
 
 
 
 
 

Jacques-Cartier (cité)
102
8
Charles-François Labrecque
24.5.1963
 - 
4.6.1963
 
 
 
 

Jacques-Cartier (cité)
103
9
Jean-Paul Vincent
4.6.1963
 - 
?.?.1966
 
 
 
 
 

Jacques-Cartier (cité)
104
10
Joseph Arthur Roland Therrien
?.?.1966
 - 
16.8.1969
 
 

 
déposition
Annexion de la Cité



16.8.1969
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 11 George VI, 1947, chapitre 102, pages 413-426.
2.  
Statuts de la province de Québec, 15-16 George VI, 1951-1952, chapitre 81, pages 307-317.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 211a.
4.  
Gazette officielle du Québec, 16 août 1969, 101e année, numéro 33, pages 4408-4412.

 

retour aux index | retour au portail

Tous droits réservés 2009-2014 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com