Sainte Cécile

(paroisse)

1.7.1855 - 22.7.1967

[40929 jours d'existence]

*1er juillet 18551 : Érection de la paroisse de Sainte Cécile, de la division de la Municipalité de Beauharnois, Numéro Un en huit entités.* 22 juillet 19672 : Annexion de la Paroisse de Sainte Cécile à la Cité de Salaberry de Valleyfield.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
26.7.1855
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3793
1 (1)
Charles Marc Depocas
26.7.1855
 - 
23.1.1858
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)

1 (2)
idem
14.1.1860
 - 
20.1.1862
 
Ø  
Ø  

Sainte Cécile (paroisse)

1 (3)
idem
20.1.1868
 - 
1.3.1875
 
Ø  
Ø  

Sainte Cécile (paroisse)
3794
2
Isidore Roc-Brûne
23.1.1858
 - 
14.1.1860
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3795
3
Pierre Poulin
20.1.1862
 - 
7.8.1865
 
 
 
 
 
disqualification
Sainte Cécile (paroisse)
3796
4
Moïse Plante
7.8.1865
 - 
20.1.1868
 
 

 
désistement
Sainte Cécile (paroisse)
3797
5
Joseph Lalonde
1.3.1875
 - 
7.2.1881
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3798
6
Cajetan Sauvé
7.2.1881
 - 
3.4.1882
 
 

 
démission
Sainte Cécile (paroisse)
3799
7
Onésime Léger
?.4.1882
 - 
6.2.1888
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3800
8
Herminegilde Legault
6.2.1888
 - 
15.9.1889
 
 

 
décès
Sainte Cécile (paroisse)
3801
9 (1)
Célestin Cardinal
7.10.1889
 - 
2.2.1891
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)

9 (2)
idem
10.2.1902
 - 
24.1.1903
 
Ø  
Ø  

Sainte Cécile (paroisse)
3802
10
Napoléon Hainault
2.2.1891
 - 
6.2.1893
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
1410
11
George Jules Beaudet
6.2.1893
 - 
7.2.1898
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3803
12
Cyrille Hunault
7.2.1898
 - 
10.2.1902
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3804
13
Philias Sévigny
24.1.1903
 - 
23.1.1904
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3805
14 (1)
Alphonse Bonin
23.1.1904
 - 
19.1.1905
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)

14 (2)
idem
19.1.1906
 - 
24.1.1907
 
Ø  
Ø  

Sainte Cécile (paroisse)
3806
15
Pierre Augustin Boyez
19.1.1905
 - 
19.1.1906
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3807
16
David Lalonde
24.1.1907
 - 
3.2.1908
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3808
17
Joseph Arthur Pilon
3.2.1908
 - 
1.2.1909
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3809
18
Ovila Dorais
2.2.1909
 - 
20.1.1911
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3810
19
Joseph Omer Pilon
20.1.1911
 - 
3.2.1913
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3811
20
Henri Verner
3.2.1913
 - 
18.1.1917
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3812
21
Arthur Charette
18.1.1917
 - 
24.12.1918
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3813
22
Zéphirin Boyer
21.1.1919
 - 
3.1.1923
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3814
23
Joseph Donat Marleau
6.2.1923
 - 
25.11.1928
 
 

 
décès
Sainte Cécile (paroisse)
3815
24
Moïse Mailloux
25.11.1928
 - 
15.1.1929
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3816
25
Roméo Léger
15.1.1929
 - 
10.3.1930
 
 
 
 
 
disqualification
Sainte Cécile (paroisse)
3817
26
Ovila Dumouchel
10.3.1930
 - 
15.3.1930
 
 
 
 
 
désistement
Sainte Cécile (paroisse)
3818
27
Julien Montpetit
15.3.1930
 - 
24.1.1933
 
 

 
défaite
Sainte Cécile (paroisse)
3819
28
Rodolphe Daoust
24.1.1933
 - 
3.2.1936
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3820
29
André Léger
3.2.1936
 - 
1.2.1943
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3821
30
Adrien Filiatrault
1.2.1943
 - 
7.2.1951
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3822
31
Joseph Médard Daout
7.2.1951
 - 
14.1.1957
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3823
32
Moïse Joséphat Brunet
24.1.1957
 - 
10.5.1961
 
 

 

Sainte Cécile (paroisse)
3824
33
Richmond Viau
10.5.1961
 - 
10.6.1963
 
 
 
 
 

Sainte Cécile (paroisse)
3825
34
Omer Bourdeau
10.6.1963
 - 
22.7.1967
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Paroisse



22.7.1967
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
The Canada Gazette, 12 mai 1855, page 655 ; The Canada Gazette, 19 mai 1855, page 692 ; The Canada Gazette, 26 mai 1855, page 728. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français). Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
2.  
Gazette officielle de Québec, 22 juillet 1967, 99e année, numéro 29, pages 4577-4579.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com