Sainte-Cécile

(village)

27.3.1913 - 25.7.1931

[6695 jours d'existence]

* 27 mars 19131 : Érection du Village de Sainte-Cécile, de la scission de la Paroisse de Sainte Cécile.* 25 juillet 19312 : Annexion du Village de Sainte-Cécile à la Cité de Salaberry de Valleyfield.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
27.3.1913
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)


vacance à la mairie
27.3.1913
 - 
12.5.1913
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)
3810
1
Joseph Omer Pilon
12.5.1913
 - 
19.9.1917
 
 

 

Sainte-Cécile (village)
3826
2
Joseph Gauthier
19.9.1917
 - 
7.12.1920
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)


lacune
7.12.1920
 - 
4.2.1921
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)
3827
3 (1)
Napoléon Leduc
4.2.1921
 - 
5.12.1922
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)

3 (2)
idem
20.3.1929
 - 
25.7.1931
 
Ø  
Ø  
dépossession
Sainte-Cécile (village)


lacune
5.12.1922
 - 
6.2.1923
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)
3828
4
Alexandre Tessier
6.2.1923
 - 
7.12.1926
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)


lacune
7.12.1926
 - 
1.2.1927
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)
3829
5
Wilfrid Lefebvre
1.2.1927
 - 
7.1.1929
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile (village)


lacune
7.1.1929
 - 
20.3.1929
 
 
 
 
 

Annexion du Village



25.7.1931
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 19 avril 1913, pages 842-843.
2.  
Gazette officielle de Québec, 25 juillet 1931, page 2649.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com