Nouveau-Salaberry

(municipalité)

31.5.1913 - 21.10.1944

[11467 jours d'existence]

* 31 mai 19131 : Érection de la Municipalité de Nouveau-Salaberry, de la scission de la Paroisse de Sainte Cécile.* 21 octobre 19443 : Annexion de la Municipalité de Nouveau-Salaberry à la Cité de Salaberry de Valleyfield.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
31.5.1913
 
 
 
 
 

Nouveau-Salaberry (municipalité)


vacance à la mairie
31.5.1913
 - 
21.7.1913
 
 
 
 
 

Nouveau-Salaberry (municipalité)
3806
1
Pierre Augustin Boyez
21.7.1913
 - 
5.1.1917
 
 

 

Nouveau-Salaberry (municipalité)
4171
2
Célestin Cardinal
19.1.1917
 - 
6.12.1918
 
 
 
 
 

Nouveau-Salaberry (municipalité)
4172
3
Joseph Osias Leduc
24.1.1919
 - 
29.11.1926
 
 

 
disqualification
Nouveau-Salaberry (municipalité)
4173
4 (1)
Hormisdas Gervais
29.11.1926
 - 
15.12.1926
 
 

 

Nouveau-Salaberry (municipalité)

4 (2)
idem
26.1.1931
 - 
18.1.1939
 
Ø  
Ø  

Nouveau-Salaberry (municipalité)
4174
5
Joseph Daoust
2.2.1927
 - 
26.1.1931
 
 
 
 

Nouveau-Salaberry (municipalité)
4175
6
Joseph André Emile Latour
18.1.1939
 - 
21.10.1944
 
 

 
déposition
Annexion de la Municipalité



21.10.1944
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 14 juin 1913, pages 1276-1277.
3.  
Gazette officielle de Québec, 21 octobre 1944, numéro 42, volume 76, pages 2243-2244.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com