Saint-Polycarpe

(paroisse)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 31.12.1988

[49555 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Municipalité de Nouvelle Longueuil, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Municipalité de Nouvelle Longueuil, de la Municipalité de Newton, de la Municipalité de Rigaud, de la Paroisse de Saint Ignace du Côteau du Lac, de la Municipalité de Sainte Marthe, de la Municipalité de Soulanges et de la Municipalité de Vaudreuil, pour l'érection du Comté de Vaudreuil.*1er juillet 18553 : Sécession de la Municipalité de Nouvelle Longueuil, de la division du Comté de Vaudreuil en neuf entités.* 15 mars 19694 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Municipalité de Nouvelle Longueuil, qui devient la Paroisse de Saint-Polycarpe.* 31 décembre 19885 : Fusion de la Paroisse de Saint-Polycarpe et du Village de Saint-Polycarpe, pour l'érection de la Municipalité de Saint-Polycarpe.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Nouvelle Longueuil (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1468
1 (1)
Jacques Philippe Lantier
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 

 
déposition
Fusion de la Municipalité



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Municipalité




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Nouvelle Longueuil (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1469
2
John Taylor
?.?.1855
 - 
?.?.1858
 
 
 
 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1470
3
Jean Baptiste Lucas
?.?.1858
 - 
?.?.1862
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1471
4
Antoine Forin
?.?.1862
 - 
?.?.1866
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1472
5
Antoine Cholette
?.?.1866
 - 
?.?.1868
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1473
6 (1)
Jean-Baptiste Jules Prévost
?.?.1868
 - 
?.?.1869
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)

6 (2)
idem
?.?.1878
 - 
?.?.1881
 
Ø  
Ø  

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1474
7
Giles Biron
?.?.1869
 - 
?.?.1872
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1475
8 (1)
Julien Bissonette
?.?.1872
 - 
?.?.1873
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)

8 (2)
idem
?.?.1878
 - 
?.?.1878
 
Ø  
Ø  

Nouvelle Longueuil (municipalité)

1 (2)
idem (Jacques Philippe Lantier)
?.?.1873
 - 
?.?.1878
 
Ø  
Ø  

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1476
9
Joseph Octave Mousseau
?.?.1881
 - 
?.?.1881
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1477
10 (1)
David Israël Däou
?.?.1881
 - 
6.3.1893
 
 

 
désistement
Nouvelle Longueuil (municipalité)

10 (2)
idem
?.?.1897
 - 
?.?.1908
 
Ø  
Ø  

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1478
11
Jean-Baptiste Lalonde
?.?.1884
 - 
?.?.1885
 
 
 
 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1479
12
Antoine Olivier Napoléon Bourbonnais
?.?.1885
 - 
?.?.1893
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1480
13
Bernard Théorêt
6.3.1893
 - 
?.?.1897
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1481
14
Jean Baptiste Ferdinand Ovila Besner
?.?.1908
 - 
?.?.1916
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1482
15
Joseph Josaphat Rouleau
?.?.1916
 - 
?.?.1929
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1483
16
Joseph Isaie Martin
?.?.1929
 - 
?.?.1941
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1484
17
Louis Honoré Aumais
?.?.1941
 - 
?.?.1948
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1485
18 (1)
Joseph Henri Elie Lalonde
?.?.1948
 - 
?.?.1955
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)

18 (2)
idem
?.?.1961
 - 
?.?.1967
 
Ø  
Ø  

Saint-Polycarpe (paroisse)

18 (3)
idem
?.?.1973
 - 
?.?.1975
 
Ø  
Ø  

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1486
19
Joseph Denis Paiement
?.?.1955
 - 
?.?.1961
 
 

 

Nouvelle Longueuil (municipalité)
1487
20
Joseph-Méril-Rolland Thauvette
?.?.1967
 - 
15.3.1969
 
 

 
sans objet
Saint-Polycarpe (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1969
 
Ø  
Ø  

Saint-Polycarpe (paroisse)
1488
21
Joseph-Jacques-Bruno Hamelin
?.?.1969
 - 
?.?.1973
 
 

 

Saint-Polycarpe (paroisse)
1489
22
Joseph-Raymond-Alfred-Gilles Bissonnette
?.?.1975
 - 
?.?.1987
 
 

 

Saint-Polycarpe (paroisse)
1490
23
Joseph-Donat-Normand Ménard
?.?.1987
 - 
31.12.1988
 
 

 
déposition
Fusion de la Paroisse



31.12.1988
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31. La paroisse catholique Saint-Polycarpe, bien qu'érigée canoniquement le 12 janvier 1830, n'a jamais été érigée civilement.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 411a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 31 décembre 1988, 120e année, numéro 53, pages 4997-4999.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com