Sainte-Marthe

(paroisse)

25.11.1846 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 27.12.1980

[46117 jours d'existence]

* 25 novembre 18461 : Érection de la Municipalité de Sainte Marthe, de la scission de la Municipalité de Rigaud.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Municipalité de Sainte Marthe, de la Municipalité de Newton, de la Municipalité de Nouvelle Longueuil, de la Municipalité de Rigaud, de la Paroisse de Saint Ignace du Côteau du Lac, de la Municipalité de Soulanges et de la Municipalité de Vaudreuil, pour l'érection du Comté de Vaudreuil.*1er juillet 18553 : Sécession de la Municipalité de Sainte Marthe, de la division du Comté de Vaudreuil en neuf entités.* 12 mars 18574 : Modification au statut de la Municipalité de Sainte Marthe, qui devient la Paroisse de Sainte Marthe.* 15 mars 19695 : Modification au toponyme de la Paroisse de Sainte Marthe, qui devient la Paroisse de Sainte-Marthe.* 27 décembre 19806 : Fusion de la Paroisse de Sainte-Marthe et du Village de Sainte-Marthe, pour l'érection de la Municipalité de Sainte-Marthe.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
25.11.1846
 
 
 
 
 

Sainte Marthe (municipalité)


vacance à la mairie
25.11.1846
 - 
?.?.1846
 
 
 
 
 

Sainte Marthe (municipalité)


lacune
?.?.1846
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
 

Fusion de la Municipalité



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Sainte Marthe (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
6.8.1855
 
 
 
 
 

Sainte Marthe (municipalité)
1644
1
James Madden
6.8.1855
 - 
12.3.1857
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
12.3.1857
 - 
1.2.1858
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)
1645
2
Eméry Lalonde
1.2.1858
 - 
20.1.1862
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1646
3 (1)
Thaddée Merleau
20.1.1862
 - 
16.1.1866
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)

3 (2)
idem
21.1.1868
 - 
5.7.1869
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)
1647
4
Edouard Hector Lalondes
16.1.1866
 - 
21.1.1868
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1648
5 (1)
Pierre Jean Payment
5.7.1869
 - 
22.1.1870
 
 

 
désistement
Sainte Marthe (paroisse)

5 (2)
idem
5.12.1870
 - 
16.1.1872
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)
1649
6
Alfred Jacques Ovide Beaudet
22.1.1870
 - 
5.12.1870
 
 

 
disqualification
Sainte Marthe (paroisse)
1650
7
Louis Moïse Berthiaume
16.1.1872
 - 
3.2.1879
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1651
8
Charles Bénoni Rapilleux dit Lamer
3.2.1879
 - 
27.1.1883
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1652
9
Benjamin Legault
27.1.1883
 - 
4.2.1884
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1653
10
Peter Monaghan
4.2.1884
 - 
11.2.1889
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1654
11
Damas Braband
11.2.1889
 - 
1.2.1892
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1655
12
Emile François Cool
1.2.1892
 - 
4.2.1895
 
 
 
 

Sainte Marthe (paroisse)
1656
13
Flavien Cyr
4.2.1895
 - 
16.1.1899
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1657
14
Antoïne Dolphus Sureau
16.1.1899
 - 
27.1.1900
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1658
15
Placide Palmace Sabourin
27.1.1900
 - 
1.2.1904
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1659
16
Rénier André Farmer
1.2.1904
 - 
6.2.1905
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1660
17 (1)
Jean Baptiste Brunet
6.2.1905
 - 
4.2.1907
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)

17 (2)
idem
11.2.1908
 - 
1.2.1909
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)
1661
18
Leandre Gemmes dit Carrière
4.2.1907
 - 
11.2.1908
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1662
19 (1)
Cleophas Joannette
1.2.1909
 - 
12.2.1911
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)

19 (2)
idem
8.5.1928
 - 
15.1.1931
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)
1663
20
Arthur Bélonie Lamère
12.2.1911
 - 
7.2.1916
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1664
21
Joseph Alfred Ferréol Legault
7.2.1916
 - 
23.1.1917
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1665
22 (1)
Joseph Quennelle
23.1.1917
 - 
3.5.1920
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)

22 (2)
idem
17.1.1927
 - 
8.5.1928
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)
1666
23
Fortunat Saül Montpetit
20.5.1920
 - 
21.1.1925
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1667
24
Joseph Vachon
21.1.1925
 - 
17.1.1927
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1668
25
Josephus Grenier
15.1.1931
 - 
14.1.1935
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1669
26
Félix Flavien Ladouceur
14.1.1935
 - 
16.1.1939
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1670
27
Joseph Wilfrid Sabourin
16.1.1939
 - 
13.1.1943
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1671
28 (1)
Joseph Flavien Eugene Cyr
13.1.1943
 - 
11.7.1951
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)

28 (2)
idem
10.7.1957
 - 
12.7.1961
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)

28 (3)
idem
12.7.1967
 - 
15.3.1969
 
Ø  
Ø  
sans objet
Sainte-Marthe (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
6.11.1977
 
Ø  
Ø  

Sainte Marthe (paroisse)
1672
29
Joseph Omer Denis Monpetit
11.7.1951
 - 
10.7.1957
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1673
30
René Coulombe
12.7.1961
 - 
20.4.1964
 
 

 

Sainte Marthe (paroisse)
1674
31
Joseph Donat Campeau
20.4.1964
 - 
12.7.1967
 
 

 

Sainte-Marthe (paroisse)
1675
32
Léon-Henri Bourbonnais
6.11.1977
 - 
27.12.1980
 
 

 
déposition
Fusion de la Paroisse



27.12.1980
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
The Canada Gazette, 28 novembre 1846, page 3536 ; The Canada Gazette, 5 décembre 1846, page 3579 ; The Canada Gazette, 12 décembre 1846, pages 3621-3622. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français).
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
The Canada Gazette, 21 mars 1857, pages 785-786 ; The Canada Gazette, 28 mars 1857, page 840 ; The Canada Gazette, 4 avril 1857, page 895. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français). La paroisse catholique Sainte-Marthe a été érigée canoniquement le 27 septembre 1846, puis a été érigée civilement le 12 mars 1857.
5.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 397a.
6.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 27 décembre 1980, 112e année, numéro 52, pages 12277-12278.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com