Québec

(ville)

7.5.1792 - ...

[83415 jours d'existence]

* 7 mai 17921 : Érection de la Cité de Québec, d'un compeau demeurant dépourvu d'organisation municipale.* 3 avril 18332 : Instauration d'une organisation municipale sur le territoire de la Cité de Québec, par l'incorporation d'icelle, qui en était jusqu'alors dépourvue.* ? avril 18363 : Dissolution de la corporation par défaut de renouvellement de l'acte d'incorporation échu de la Cité de Québec.* ? août 18404 : Restauration d'une organisation municipale sur le territoire de la Cité de Québec par une seconde incorporation.* 16 mars 19675 : Modification au statut de la Cité de Québec, qui devient la Ville de Québec.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Cité




  
7.5.1792
 
 
 
 
 

Québec (cité)


absence d'organisation municipale
7.5.1792
 - 
?.4.1833
 
 
 
 
 

Québec (cité)


vacance à la mairie
?.4.1833
 - 
1.5.1833
 
 
 
 
 

Québec (cité)
10949
1
Elzéar Bédard
1.5.1833
 - 
31.3.1834
 
 

 

Québec (cité)
10950
2 (1)
René-Édouard Caron
31.3.1834
 - 
9.4.1836
 
 

 
déposition
Québec (cité)

2 (2)
idem
15.8.1840
 - 
9.2.1846
 
Ø  
Ø  

Québec (cité)


absence d'organisation municipale
9.4.1836
 - 
?.8.1840
 
 
 
 
 

Québec (cité)


vacance à la mairie
?.8.1840
 - 
15.8.1840
 
 
 
 
 

Québec (cité)
10951
3
George O'Kill Stuart
9.2.1846
 - 
11.2.1850
 
 

 

Québec (cité)
3388
4
Narcisse Bèleau
11.2.1850
 - 
4.2.1853
 
 

 

Québec (cité)
10952
5
Ulric-Joseph Tessier
14.2.1853
 - 
13.2.1854
 
 

 

Québec (cité)
10953
6
Charles Alleyn
13.2.1854
 - 
12.2.1855
 
 
 
 

Québec (cité)
10954
7 (1)
Joseph Morrin
12.2.1855
 - 
22.1.1856
 
 
 
 

Québec (cité)

7 (2)
idem
19.1.1857
 - 
18.1.1858
 
Ø  
Ø  

Québec (cité)
10955
8
Olivier Robitaille
22.1.1856
 - 
19.1.1857
 
 

 

Québec (cité)
10956
9
Louis Hector Langevin
19.1.1858
 - 
22.1.1861
 
 

 

Québec (cité)
10957
10
Thomas Pope
22.1.1861
 - 
29.6.1863
 
 
 
 
décès
Québec (cité)
10958
11 (1)
Adolphe Guillet dit Tourangeau
3.7.1863
 - 
12.1.1866
 
 

 

Québec (cité)

11 (2)
idem
10.1.1870
 - 
2.5.1870
 
Ø  
Ø  

Québec (cité)
10959
12
Joseph-Édouard Cauchon
12.1.1866
 - 
10.1.1868
 
 

 

Québec (cité)
10960
13
John Le Masurier
10.1.1868
 - 
12.11.1869
 
 

 

Québec (cité)
10961
14
William Hossack
12.11.1869
 - 
7.1.1870
 
 
 
 

Québec (cité)
10962
15
Pierre Garneau
2.5.1870
 - 
4.5.1874
 
 

 

Québec (cité)
10963
16
Owen Murphy
4.5.1874
 - 
6.5.1878
 
 

 

Québec (cité)
10964
17
Patrick Robert Chambers
6.5.1878
 - 
3.5.1880
 
 
 
 

Québec (cité)
10965
18
Jean-Docile Brousseau
3.5.1880
 - 
1.5.1882
 
 

 

Québec (cité)
10966
19
François Charles Stanislas Langelier
1.5.1882
 - 
1.3.1890
 
 

 

Québec (cité)
10967
20
Jules Joseph Taschereau Frémont
1.3.1890
 - 
2.4.1894
 
 

 

Québec (cité)
10968
21
Simon Napoléon Parent
2.4.1894
 - 
12.1.1906
 
 

 

Québec (cité)
10969
22
Georges Tanguay
12.1.1906
 - 
1.3.1906
 
 

 

Québec (cité)
10970
23
Jean-Georges Garneau
1.3.1906
 - 
1.3.1910
 
 

 

Québec (cité)
10971
24
Olivier-Napoléon Drouin
1.3.1910
 - 
1.3.1916
 
 

 

Québec (cité)
10972
25 (1)
Henri-Edgar Lavigueur
1.3.1916
 - 
20.2.1920
 
 

 

Québec (cité)

25 (2)
idem
26.2.1930
 - 
26.1.1934
 
Ø  
Ø  

Québec (cité)
10973
26
Joseph-Octave Samson
1.3.1920
 - 
1.3.1926
 
 

 

Québec (cité)
10974
27
Valmont Martin
1.3.1926
 - 
7.12.1927
 
 

 

Québec (cité)
10975
28
Télesphore Simard
6.12.1927
 - 
1.3.1928
 
 

 

Québec (cité)
10976
29
Joseph-Oscar Auger
1.3.1928
 - 
1.3.1930
 
 

 

Québec (cité)
10977
30
Joseph-Ernest Grégoire
1.3.1934
 - 
1.3.1938
 
 

 

Québec (cité)
10978
31
Lucien Elie Hubert Borne
1.3.1938
 - 
17.11.1953
 
 

 

Québec (cité)
10979
32
Wilfrid Hamel
15.12.1953
 - 
1.12.1965
 
 

 

Québec (cité)
10980
33
Joseph-Gilles Lamontagne
1.12.1965
 - 
16.3.1967
 
 

 
sans objet
Québec (ville)


idem (poursuite du mandat)
16.3.1967
 - 
1.12.1977
 
Ø  
Ø  

Québec (ville)
10981
34
Jean Pelletier
1.12.1977
 - 
5.11.1989
 
 

 

Québec (ville)
10982
35
Jean-Paul L'Allier
5.11.1989
 - 
19.11.2005
 
 

 

Québec (ville)
10983
36
Andrée Plamondon (Boucher)
19.11.2005
 - 
24.8.2007
 
 

 
décès
Québec (ville)
10984
37
Jacques Joli-Coeur
24.8.2007
 - 
8.12.2007
 
 

 

Québec (ville)
10985
38
Régis Labeaume
8.12.2007
 - 
...
 
 

 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
PROCLAMATION qui declare le temps ou l’Acte de la 31me. de GEO : III. aura effet dans les provinces du HAUT et du BAS-CANADA. Proclamation, qui divise la Province du Bas-Canada, en Comtés, Cités et Villes. « Et que la premiere des dites cités que l'on nommera (comme ci-devant) la cité et ville de Québec comprendra toute cette étendue de terre ou promontoire (étant partie et piece du susdit comté de Québec) entre les Rivieres St. Laurent et St Charles, bornée par derriere par une droite ligne courant le long du front est du couvent appellé l'Hôpital Général et continuée de Riviere en Riviere. Et que la dite cité et ville de Québec soit et elle est par la présente déclarée divisée en deux parties qui seront respectivement nommées la basse ville et la haute-ville, et que la dite basse-ville comprendra toute cette partie de la dite étendue de terre ou promontoire située en bas du mont appellé cap au Diamant et les fortifications et hauteurs audelà comprenant les deux cotés du chemin passant devant le palais de l'Intendant et St. Roc, jusqu'à ce que le dit chemin rencontre l'arriere ligne sus-mentionnée, continuée du front est de l'Hôpital Général susdit ensemble avec le terrein audessus de la rue de la montagne sur le coté est d'icelle aussi haut que le terrein de l'Evêché sans l'y comprendre et sur le coté ouest de la rue de la montagne aussi haut que la ruelle qui conduit au vieux Château St. Louis du haut de l'escalier opposé à la porte du dit Evêché ; et que la dite haute ville comprendra tout le reste de la dite étendue de terre ou promontoire dans les limites ci-deffus défignées pour la cité de Quebec » « En FOI de quoi nous avons fait rendre nos présentes lettres patentes et y apposer le grand sceau de notre dite Province du Bas-Canada. Témoin notre fidèle et bien aimé ALURED CLARKE, écuyer, notre Lieutenant Gouverneur et Commandant en chef de notre dite province du Bas Canada et Major Général commandant nos forces dans l’Amérique Septentrionale &c. &c &c à notre Château St Louis, dans la cité de Québec, ce feptieme Jour de Mai, dans l’an de notre feigneur, mil sept cent quatre vingt douze, et dans la trente deuxieme année de notre regne. ».
2.  
Non documenté.
3.  
Non documenté.
4.  
Non documenté.
5.  
Statuts de la province de Québec, 15-16 Elizabeth II, 1966-1967, chapitre 85, pages 503-520.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com