Canada-Unis

(province)

10.2.1841 - 30.6.1867

[9637 jours d'existence]

* 10 février 18411 : Érection de la Province du Canada-Unis, de la fusion de la Province du Bas-Canada et de la Province du Haut-Canada.* 30 juin 18672 : Dissolution de la Province du Canada-Unis.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Province




  
10.2.1841
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

1
Samuel Harrisson
10.2.1841
 - 
12.1.1842
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

2 (1)
William Henry Draper
12.1.1842
 - 
14.9.1842
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

2 (2)
idem
12.12.1843
 - 
28.5.1847
 
Ø  
Ø  

Canada-Unis (province)


vacance au gouvernement
14.9.1842
 - 
26.9.1842
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

3 (1)
Louis Hyppolite Meunard
26.9.1842
 - 
27.11.1843
 
 

 

Canada-Unis (province)

3 (2)
idem
11.3.1848
 - 
28.10.1851
 
Ø  
Ø  

Canada-Unis (province)

4
Dominick Daly
27.11.1843
 - 
12.12.1843
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

5
Henry Sherwood
28.5.1847
 - 
11.3.1848
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

6
Francis Hincks
28.10.1851
 - 
11.9.1854
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

7
Allan Napier Mac Nab
11.9.1854
 - 
24.5.1856
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

8 (1)
Etienne Taché
24.5.1856
 - 
26.11.1857
 
 

 

Canada-Unis (province)

8 (2)
idem
30.5.1864
 - 
30.7.1865
 
Ø  
Ø  
décès
Canada-Unis (province)

9
John Alexander Mac Donald
26.11.1857
 - 
2.8.1858
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

10
George Brown
2.8.1858
 - 
6.8.1858
 
 
 
 

Canada-Unis (province)

11
George Etieine Cartier
6.8.1858
 - 
24.5.1862
 
 

 

Canada-Unis (province)

12
John Sandfield Mac Donald
24.5.1862
 - 
30.5.1864
 
 
 
 
 

Canada-Unis (province)
3388
13
Narcisse Bèleau
30.7.1865
 - 
30.6.1867
 
 

 

Dissolution de la Province



30.6.1867
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Non documenté.
2.  
Non documenté.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2021 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com