Québec

(province)

1.7.1867 - ...

[55791 jours d'existence]

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Québec (province)

1
Pierre Joseph Olivier Chauveau
15.7.1867
 - 
27.2.1873
 
 

 

Québec (province)
1347
2
Gédéon Ouïmette
27.2.1873
 - 
22.9.1874
 
 

 

Québec (province)

3 (1)
Charles Eugêne Napoleon Boucher de Boucherville
22.9.1874
 - 
8.3.1878
 
 

 

Québec (province)

3 (2)
idem
21.12.1891
 - 
11.5.1896
 
Ø  
Ø  

Québec (province)

4
Henri Gustave Joly de Lotbinière
8.3.1878
 - 
30.10.1879
 
 

 

Québec (province)

5
Joseph Adolphe Chapleau
31.10.1879
 - 
29.7.1882
 
 

 

Québec (province)

6
Charles Al(...)de Mousseau
31.7.1882
 - 
23.1.1884
 
 

 

Québec (province)

7
John Jones Ross
23.1.1884
 - 
25.1.1887
 
 

 

Québec (province)

8 (1)
Louis Olivier Taillon
25.1.1887
 - 
29.1.1887
 
 

 

Québec (province)

8 (2)
idem
16.12.1892
 - 
14.5.1896
 
Ø  
Ø  

Québec (province)

9
Honoré Mercier
29.1.1887
 - 
21.12.1891
 
 

 

Québec (province)

10
Edmond James Flynn
11.5.1896
 - 
24.5.1897
 
 

 

Québec (province)

11
Felix Gabriel Marchand
24.5.1897
 - 
25.9.1900
 
 

 

Québec (province)
10941
12
Simon Napoléon Parent
3.10.1900
 - 
21.3.1905
 
 

 

Québec (province)

13
Lomer Gouin
23.3.1905
 - 
8.7.1920
 
 
 

 

Québec (province)

14
Louis Alexandre Taschereau
9.7.1920
 - 
11.6.1936
 
 

 

Québec (province)

15 (1)
Joseph Adélard Godbout
11.6.1936
 - 
26.8.1936
 
 

 

Québec (province)

15 (2)
idem
8.11.1939
 - 
30.8.1944
 
Ø  
Ø  

Québec (province)

16 (1)
Joseph Maurice Stanislas Le Noblet Duplessis
26.8.1936
 - 
8.11.1939
 
 

 

Québec (province)

16 (2)
idem
30.8.1944
 - 
7.9.1959
 
Ø  
Ø  

Québec (province)

17
Joseph Mignault Paul Sauvé
11.9.1959
 - 
2.1.1960
 
 

 

Québec (province)

18
Joseph Marie Antonio Ignace Barrette
8.1.1960
 - 
5.7.1960
 
 

 

Québec (province)

19
Jean Lesage
5.7.1960
 - 
16.6.1966
 
 

 

Québec (province)

20
Joseph Francis Daniel Johnson
16.6.1966
 - 
26.9.1968
 
 

 

Québec (province)

21
Jean-Jacques Bertrand
2.10.1968
 - 
12.5.1970
 
 

 

Québec (province)

22 (1)
Robert Bourassa
12.5.1970
 - 
25.11.1976
 
 

 

Québec (province)

22 (2)
idem
12.12.1985
 - 
11.1.1994
 
Ø  
Ø  

Québec (province)

23
René Lévesque
25.11.1976
 - 
3.10.1985
 
 

 

Québec (province)

24
Pierre Marc Johnson
3.10.1985
 - 
12.12.1985
 
 

 

Québec (province)

25
Daniel Johnson
11.1.1994
 - 
26.9.1994
 
 

 

Québec (province)

26
Jacques Parizeau
26.9.1994
 - 
29.1.1996
 
 

 
démission
Québec (province)

27
Lucien Bouchard
29.1.1996
 - 
8.3.2001
 
 

 
démission
Québec (province)

28
Jos. Eugene Jean Bernard Landry
8.3.2001
 - 
29.4.2003
 
 

 
défaite
Québec (province)

29
John James Charest
29.4.2003
 - 
19.9.2012
 
 
 

 
défaire
Québec (province)

30
Pauline Marois
19.9.2012
 - 
23.4.2014
 
 

 
défaite
Québec (province)

31
Philippe Couillard
23.4.2014
 - 
18.10.2018
 
 
 
 
 
défaite
Québec (province)

32
François Legault
18.10.2018
 - 
...
 
 

 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com