Rigaud

(ville)

28.8.1880 - 29.11.1995

[42096 jours d'existence]

* 28 août 18801 : Érection du Village de Rigaud, de la scission de la Municipalité de Rigaud.*24 mars 19112 : Modification au statut du Village de Rigaud, qui devient la Ville de Rigaud.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Rigaud, qui demeure la Ville de Rigaud.* 29 novembre 19954 : Fusion de la Ville de Rigaud et de la Paroisse de Sainte-Madeleine-de-Rigaud, pour l'érection de la Municipalité de Rigaud.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
28.8.1880
 
 
 
 
 

Rigaud (village)


vacance à la mairie
28.8.1880
 - 
28.9.1880
 
 
 
 
 

Rigaud (village)
1708
1 (1)
Alphonse Chevrier
28.9.1880
 - 
6.2.1882
 
 

 

Rigaud (village)

1 (2)
idem
9.2.1889
 - 
1.2.1892
 
Ø  
Ø  

Rigaud (village)

1 (3)
idem
5.12.1904
 - 
4.2.1907
 
Ø  
Ø  
défaite
Rigaud (village)

1 (4)
idem
22.1.1908
 - 
25.1.1910
 
Ø  
Ø  

Rigaud (village)
1629
2
J Baptiste Emedée Mongenait
6.2.1882
 - 
9.2.1889
 
 

 
démission
Rigaud (village)
1709
3
Joseph Adrien Bélanger
9.2.1889
 - 
9.2.1889
 
 

 
désistement
Rigaud (village)
1710
4 (1)
Charles Jean Fletcher
1.2.1892
 - 
20.1.1893
 
 

 

Rigaud (village)

4 (2)
idem
20.1.1903
 - 
25.1.1904
 
Ø  
Ø  

Rigaud (village)
1711
5
Jean Baptiste Emery Alfred Lalonde
20.1.1893
 - 
3.4.1897
 
 

 

Rigaud (village)
1712
6 (1)
Joseph Archibald Duncan Mc Donald
15.1.1900
 - 
20.1.1903
 
 

 

Rigaud (village)

6 (2)
idem
25.1.1904
 - 
28.11.1904
 
Ø  
Ø  
démission
Rigaud (village)

6 (3)
idem
25.1.1910
 - 
24.3.1911
 
Ø  
Ø  
sans objet
Rigaud (ville)


idem (poursuite du mandat)
24.3.1911
 - 
25.1.1913
 
Ø  
Ø  

Rigaud (village)
1713
7 (1)
Benjamin Gustave Boyer
4.2.1907
 - 
22.1.1908
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)

7 (2)
idem
16.12.1913
 - 
4.10.1920
 
Ø  
Ø  
démission
Rigaud (ville)
1714
8
Charles Laplante
25.1.1913
 - 
16.12.1913
 
 

 
destitution
Rigaud (ville)
1715
9 (1)
Elzéar Montpetit
4.10.1920
 - 
20.1.1923
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)

9 (2)
idem
25.2.1924
 - 
20.1.1927
 
Ø  
Ø  
désistement
Rigaud (ville)
1716
10
Joseph Louis Lafleur
20.1.1923
 - 
15.1.1924
 
 

 
démission
Rigaud (ville)
1717
11
Joseph Ovila Lévaque
20.1.1927
 - 
9.2.1933
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)
1718
12
Joseph Floribert Lefebvre
9.2.1933
 - 
15.4.1935
 
 

 
démission
Rigaud (ville)
1719
13
Alphonse Hector Chevrier
15.4.1935
 - 
4.6.1935
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)
1720
14 (1)
Joseph Oscar Hector Gendron
4.6.1935
 - 
6.2.1948
 
 

 
défaite
Rigaud (ville)

14 (2)
idem
30.1.1951
 - 
3.11.1965
 
Ø  
Ø  
désistement
Rigaud (ville)
1721
15
Ambroise Elzear Robillard
6.2.1948
 - 
30.1.1951
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)
1722
16
Joseph-Welly Antonio Bussière
3.11.1965
 - 
6.11.1968
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)
1723
17
Joseph Henri-Vital Marc Séguin
6.11.1968
 - 
26.8.1975
 
 

 
décès
Rigaud (ville)
1724
18
Joseph-Fernand Calixte Labbé
26.8.1975
 - 
17.11.1975
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)
1725
19
Joseph Aimé Bruno Ernest Aubry
17.11.1975
 - 
25.10.1987
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)
1726
20
Joseph Alphée Fernand Jean Goupil
25.10.1987
 - 
11.11.1991
 
 

 
désistement
Rigaud (ville)
1642
21
Gildor Ernest Roy
11.11.1991
 - 
29.11.1995
 
 

 
déposition
Fusion de la Ville



29.11.1995
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 28 août 1880, pages 2674-2675. Conformément à l'article 63 du code municipal (relatif à l'érection de Villages) tel qu'alors en vigueur, « 63. (Tel qu'amendé par 41 Vict., Ch. 18, s. 6.) La proclamation entre en force le jour de sa publication. Elle doit être publiée dans la Gazette Officielle de la Province ; et deux copies certifiées par le secrétaire-provincial doivent en être envoyées au bureau du conseil du comté. ».
2.  
Statuts de la province de Québec, 1 George V (2e session), 1911, chapitre 72, pages 215-220.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 370a.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 29 novembre 1995, 127e année, numéro 48, pages 4973-4977.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com