Très-Saint-Rédempteur

(municipalité)

30.12.1880 - ...

[51035 jours d'existence]

* 30 décembre 18801 : Érection de la Paroisse de Très Saint Rédempteur, de la scission de la Municipalité de Rigaud et de la Paroisse de Sainte Marthe.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Très Saint Rédempteur, qui devient la Paroisse de Très-Saint-Rédempteur.* 30 janvier 20103 : Modification au statut de la Paroisse de Très-Saint-Rédempteur, qui devient la Municipalité de Très-Saint-Rédempteur.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
30.12.1880
 
 
 
 
 

Très Saint Rédempteur (paroisse)


vacance à la mairie
30.12.1880
 - 
31.1.1881
 
 
 
 
 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1690
1 (1)
John Mc Kabee
31.1.1881
 - 
21.1.1896
 
 
 
 

Très Saint Rédempteur (paroisse)

1 (2)
idem
14.2.1897
 - 
2.2.1903
 
Ø  
Ø  
disqualification
Très Saint Rédempteur (paroisse)
1691
2
François Damien Tessier dit Lavigne
21.1.1896
 - 
14.2.1897
 
 

 
désistement
Très Saint Rédempteur (paroisse)
1692
3
Joseph Jean Baptiste Sabourin
2.2.1903
 - 
16.1.1911
 
 

 
désistement
Très Saint Rédempteur (paroisse)
1693
4
Ludger Cadieux
16.1.1911
 - 
25.1.1919
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1694
5
Joseph Antoine Braseau
25.1.1919
 - 
19.1.1923
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1695
6
Pierre Paul Sabourin
19.1.1923
 - 
18.1.1929
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1696
7
Joseph Edmond Eugène Sabourin
18.1.1929
 - 
26.1.1931
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1697
8
Joseph Wilfrid Sabourin
26.1.1931
 - 
4.2.1935
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1698
9
Joseph Jean Baptiste Eucharis Brazeau
4.2.1935
 - 
6.2.1939
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1699
10
Joseph Trefflé Ernest Sabourin
6.2.1939
 - 
31.3.1944
 
 

 
décès
Très Saint Rédempteur (paroisse)
1700
11
J. Alphonse Marleau
31.3.1944
 - 
12.4.1944
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1701
12
Joseph Henri Paul Sabourin
12.4.1944
 - 
1.2.1945
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1702
13
Joseph Antoine Sabourin
1.2.1945
 - 
21.1.1957
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1703
14
Joseph Oswald Dasise Sabourin
21.1.1957
 - 
16.1.1965
 
 

 

Très Saint Rédempteur (paroisse)
1704
15
Joseph Treffle Bruno Sabourin
16.1.1965
 - 
15.3.1969
 
 

 
sans objet
Très-Saint-Rédempteur (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
1.11.1971
 
Ø  
Ø  

Très-Saint-Rédempteur (paroisse)
1705
16
Louis Joseph Rojer Thauvette
1.11.1971
 - 
12.11.1979
 
 

 

Très-Saint-Rédempteur (paroisse)
1706
17
Joseph Gérald Conrad Neault
12.11.1979
 - 
15.11.1982
 
 

 
désistement
Très-Saint-Rédempteur (paroisse)
1707
18
Claude Sabourin
15.11.1982
 - 
15.11.1993
 
 

 

Très-Saint-Rédempteur (paroisse)
1708
19
Serge Brazeau
15.11.1993
 - 
14.10.1997
 
 

 

Très-Saint-Rédempteur (paroisse)
1709
20
Joseph Aimé Jean Lalonde
14.10.1997
 - 
30.1.2010
 
 

 
sans objet
Très-Saint-Rédempteur (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
30.1.2010
 - 
...
 
Ø  
Ø  






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 31 décembre 1880, pages 3794-3795. La paroisse catholique Très-Saint-Rédempteur a été érigée canoniquement le 14 octobre 1880, puis a été érigée civilement le 30 décembre 1880.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 453a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 30 janvier 2010, 142e année, numéro 4, page 97.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com