Vaudreuil

(municipalité)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 10.7.1963

[40249 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Municipalité de Vaudreuil, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Municipalité de Vaudreuil, de la Municipalité de Newton, de la Municipalité de Nouvelle Longueuil, de la Municipalité de Rigaud, de la Paroisse de Saint Ignace du Côteau du Lac, de la Municipalité de Sainte Marthe et de la Municipalité de Soulanges, pour l'érection du Comté de Vaudreuil.*1er juillet 18553 : Sécession de la Municipalité de Vaudreuil, de la division du Comté de Vaudreuil en neuf entités.*10 juillet 19634 : Fusion de la Municipalité de Vaudreuil et du Village de St. Michel de Vaudreuil, pour l'érection de la Ville de Vaudreuil.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Vaudreuil (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
14.7.1845
 
 
 
 
 

Vaudreuil (municipalité)
1549
1
Hyacinthe Charlebois
14.7.1845
 - 
1.9.1847
 
 

 
déposition
Fusion de la Municipalité



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Municipalité




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Vaudreuil (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

Vaudreuil (municipalité)
755
2
Henry Cartier
?.?.1855
 - 
?.?.1862
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1550
3
Joseph Brasseur
?.?.1862
 - 
?.?.1864
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1551
4
Robert Guillaume Harwood
?.?.1864
 - 
?.?.1870
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1552
5
Henri Stanislas Harwood
?.?.1870
 - 
?.?.1882
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1553
6
Paul Joseph Denis
?.?.1882
 - 
?.?.1900
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1554
7 (1)
Joseph Hormisdas Pilon
?.?.1900
 - 
?.?.1911
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)

7 (2)
idem
?.?.1918
 - 
?.?.1923
 
Ø  
Ø  

Vaudreuil (municipalité)
1555
8
Louis Valerie Avilas Valois
?.?.1911
 - 
?.?.1917
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1556
9
Antoine Lalondes
?.?.1917
 - 
19.10.1918
 
 

 
décès
Vaudreuil (municipalité)
1557
10
Joseph Maurice Dolor Bezenaire
?.?.1923
 - 
?.?.1931
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1558
11
Joseph Urgelle Hector Gastongay
?.?.1931
 - 
?.?.1932
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1559
12
Joseph Edouard Emile Brasseur
?.?.1932
 - 
?.?.1941
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1560
13
Joseph Charles Edouard Alfred Besner
?.?.1941
 - 
?.?.1945
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1561
14
Joseph Romuald Meloche
?.?.1945
 - 
?.?.1947
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1562
15
Joseph Michel Emile Paiement
?.?.1947
 - 
?.?.1949
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1563
16
Joseph Aimée Vincent
?.?.1949
 - 
?.?.1959
 
 

 

Vaudreuil (municipalité)
1564
17
Jean Paul Emile Lefebvre
?.?.1959
 - 
10.7.1963
 
 

 
déposition
Fusion de la Municipalité



10.7.1963
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31. La paroisse catholique Saint-Michel, bien qu'érigée canoniquement le 23 février 1830, n'a jamais été érigée civilement.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Statuts de la province de Québec, 11-12 Elizabeth II, 1963, chapitre 93, pages 727-742.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com