Saint-François-Xavier-de-Verchères

(paroisse)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 18.9.1971

[43241 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Municipalité de Verchères, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Municipalité de Verchères et de cinq autres entités municipales, pour l'érection du Comté de Verchères.*1er juillet 18553 : Sécession de la Municipalité de Verchères, de la division du Comté de Verchères en sept entités municipales.* 15 mars 19694 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Municipalité de Verchères, qui devient la Paroisse de Saint-François-Xavier-de-Verchères.* 18 septembre 19715 : Fusion de la Paroisse de Saint-François-Xavier-de-Verchères et du Village de Verchères, pour l'érection de la Municipalité de Verchères.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2558
1 (1)
Joseph Dansereau
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
 

Fusion de la Municipalité



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Municipalité




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)

1 (2)
idem (Joseph Dansereau)
?.?.1855
 - 
?.?.1858
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2559
2
François Xavier Robert
?.?.1858
 - 
?.?.1860
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2560
3 (1)
Félix Eleuthere Geoffrion
?.?.1860
 - 
?.?.1862
 
 

 

Verchères (municipalité)

3 (2)
idem
?.?.1870
 - 
?.?.1872
 
Ø  
Ø  

Verchères (municipalité)
2561
4
Adolphe Sénécal
?.?.1862
 - 
?.?.1864
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2562
5
Louis Dufilly
?.?.1864
 - 
?.?.1866
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2563
6
Achille Larose
?.?.1866
 - 
?.?.1870
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2564
7
Eloi Edmond
?.?.1872
 - 
2.2.1874
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2565
8
Pierre Amiot
2.2.1874
 - 
?.?.1878
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2566
9
Alphonse Dupré
?.?.1878
 - 
?.?.1880
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2567
10
Albert Larose
?.?.1880
 - 
?.?.1882
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2568
11
Félix Langevin
?.?.1882
 - 
?.?.1883
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2569
12
Félix Larose
?.?.1883
 - 
?.?.1886
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2570
13
Pierre Lussier
?.?.1886
 - 
?.?.1891
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2571
14
Louis Messier
?.?.1891
 - 
?.?.1893
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2572
15
Louis Tétreault
?.?.1893
 - 
?.6.1894
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2573
16
Honoré Philibert Dalpée
?.?.1894
 - 
?.?.1897
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2574
17
Médéric Bussières
?.?.1897
 - 
?.?.1904
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2575
18
Joseph Lorange
?.?.1904
 - 
?.?.1908
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2576
19 (1)
Louis Dalpé
?.?.1908
 - 
?.?.1912
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)

19 (2)
idem
?.?.1923
 - 
?.?.1925
 
Ø  
Ø  

Verchères (municipalité)
2577
20
Josaphat Dansereau
?.?.1912
 - 
?.?.1913
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2578
21
Polydore Dansereau
?.?.1913
 - 
?.?.1914
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2579
22
Wilfrid Dupré
?.?.1914
 - 
?.3.1918
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2580
23
Josaphat Malo
?.3.1918
 - 
?.?.1921
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2581
24
Amable Médéric Choquet
?.?.1921
 - 
?.?.1923
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2582
25
Raoul Chagnon
?.?.1925
 - 
?.?.1927
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2583
26
Joseph Langlois
?.?.1927
 - 
?.?.1937
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2584
27 (1)
Joseph P. Beauchemin
?.?.1937
 - 
?.?.1939
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)

27 (2)
idem
?.?.1949
 - 
?.3.1951
 
Ø  
Ø  

Verchères (municipalité)
2585
28
Joseph Napoléon Choquet
?.?.1939
 - 
?.12.1940
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2586
29
Joseph Arthur Armand Dalpé
?.?.1940
 - 
?.?.1945
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2587
30
Wilfrid Lorange
?.?.1945
 - 
?.?.1947
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2588
31
Félix Messier
?.?.1947
 - 
?.?.1949
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2589
32
Joseph Charron
?.3.1951
 - 
?.?.1961
 
 
 
 
 

Verchères (municipalité)
2590
33
Jean Marie Moreau
?.?.1961
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-François-Xavier-de-Verchères (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
18.9.1971
 
Ø  
Ø  
déposition
Fusion de la Paroisse



18.9.1971
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31. La paroisse catholique Saint-François-Xavier, bien qu'érigée canoniquement le 28 novembre 1832, n'a jamais été érigée civilement.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 400a.
5.  
Gazette officielle du Québec, 18 septembre 1971, 103e année, numéro 38, pages 6962-6964.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com