Trois-Rivières

(ville)

1.7.1846 - ...

[62993 jours d'existence]

* 1er juillet 18461 : Érection de la Ville de Trois-Rivières, de la division de la Municipalité de Trois-Rivières en deux entités municipales.*1er juillet 18572 : Modification au statut de la Ville de Trois-Rivières, qui devient la Cité de Trois-Rivières.* 18 juin 19713 : Modification au statut de la Cité de Trois-Rivières, qui devient la Ville de Trois-Rivières.* 24 août 19724 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Trois-Rivières, qui demeure la Ville de Trois-Rivières.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Ville




  
1.7.1846
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (ville)


vacance à la mairie
1.7.1846
 - 
13.7.1846
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (ville)
1998
1
Antoine Polette
13.7.1846
 - 
25.7.1853
 
 

 

Trois-Rivières (ville)
1997
2
Pierre Benjamin Dumoulin
25.7.1853
 - 
17.7.1854
 
 

 

Trois-Rivières (ville)
1999
3
John McDougall
17.7.1854
 - 
23.7.1855
 
 
 
 

Trois-Rivières (ville)
2000
4
Jean-Baptiste Lajoie
23.7.1855
 - 
1.7.1857
 
 
 
 
 
sans objet
Trois-Rivières (cité)


idem (poursuite du mandat)
1.7.1857
 - 
13.7.1857
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (cité)
2001
5
Joseph Édouard Turcotte
13.7.1857
 - 
13.7.1863
 
 
 
 

Trois-Rivières (cité)
2002
6
Louis Charles Boucher de Niverville
13.7.1863
 - 
7.7.1865
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2003
7 (1)
Sévère Dumoulin
7.7.1865
 - 
15.7.1869
 
 

 

Trois-Rivières (cité)

7 (2)
idem
14.7.1879
 - 
15.7.1885
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (cité)
2004
8
Joseph Moïse Désilets
15.7.1869
 - 
8.7.1872
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (cité)
2005
9 (1)
Joseph Napoléon Bureau
8.7.1872
 - 
14.7.1873
 
 

 

Trois-Rivières (cité)

9 (2)
idem
9.7.1877
 - 
14.7.1879
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (cité)
2006
10 (1)
Télesphore Eusèbe Normand
14.7.1873
 - 
17.7.1876
 
 

 

Trois-Rivières (cité)

10 (2)
idem
6.7.1889
 - 
15.1.1894
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (cité)
2007
11
Arthur Turcotte
17.7.1876
 - 
9.7.1877
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2008
12
Henri Gédéon Mailhot
15.7.1885
 - 
22.10.1888
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2009
13
Joseph-Édouard Hétu
22.10.1888
 - 
6.7.1889
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2010
14
Philippe Élisée Panneton
15.1.1894
 - 
20.1.1896
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2011
15
Richard Stanislas Cooke
20.1.1896
 - 
14.1.1898
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2012
16
Philippe Arthur Olivier
17.1.1898
 - 
4.6.1900
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2013
17 (1)
Louis-Docithé Paquin
4.6.1900
 - 
14.7.1902
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (cité)

17 (2)
idem
3.4.1905
 - 
12.6.1905
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (cité)
2014
18
Nazère Denoncours
14.7.1902
 - 
11.7.1904
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2015
19
Louis Théodule Nérée Lenoblet Duplessis
11.7.1904
 - 
3.4.1905
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2016
20
Joseph-Frédéric Bellefeuille
12.6.1905
 - 
9.7.1906
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (cité)
2017
21
Francois Siméon Thourigny
9.7.1906
 - 
13.7.1908
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2018
22 (1)
Louis-Philippe Normand
13.7.1908
 - 
14.7.1913
 
 

 

Trois-Rivières (cité)

22 (2)
idem
18.7.1921
 - 
8.10.1923
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (cité)
2019
23
Joseph-Adolphe Tessier
14.7.1913
 - 
18.7.1921
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2020
24
Arthur Bettez
8.10.1923
 - 
2.2.1931
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2021
25
Georges-Henri Robichon
2.2.1931
 - 
1.6.1937
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2022
26
Atchez Pitt
1.6.1937
 - 
15.9.1941
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2023
27
Arthur Rousseau
15.9.1941
 - 
19.9.1949
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2024
28 (1)
Joseph-Alfred Mongrain
19.9.1949
 - 
21.9.1953
 
 

 

Trois-Rivières (cité)

28 (2)
idem
19.9.1960
 - 
16.9.1963
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (cité)
2025
29
Léo Leblanc
21.9.1953
 - 
19.9.1955
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (cité)
2026
30
Laurent Paradis
19.9.1955
 - 
19.9.1960
 
 

 

Trois-Rivières (cité)
2027
31
Gérard Dufresne
16.9.1963
 - 
6.11.1966
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (cité)
2028
32
René Matteau
6.11.1966
 - 
1.11.1970
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (cité)
2029
33
Gilles Beaudoin
1.11.1966
 - 
18.6.1971
 
 
 
 
 
sans objet
Trois-Rivières (ville)


idem (poursuite du mandat)
18.6.1971
 - 
?.?.1990
 
Ø  
Ø  

Trois-Rivières (ville)
2030
34
Gilles Leblanc
?.?.1990
 - 
?.?.2001
 
 
 
 
 

Trois-Rivières (ville)
2031
35
Yves Lévesque
?.?.2001
 - 
...
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 9 Victoria, 1846, chapitre LXXVIII, pages 1063-1067 « Acte pour diviser les Municipalités d’Hochelaga et des Trois-Rivières, respectivement, en Municipalités distinctes, et pour pourvoir plus efficacement au maintien des Ecoles, et à la direction des affaires locales des dites Municipalités. (9 Juin, 1846.) » « II. Et qu'il soit statué, que depuis et après le dit premier jour de juillet prochain, la municipalité des Trois-Rivières cessera et finira, et que l'étendue du territoire qui la compose maintenant formera dès lors et à l'avenir deux municipalités distinctes et séparées dont l'une sera et comprendra la ville ou bourg des Trois-Rivières, qui sera appelée la municipalité de la ville des Trois-Rivières, et l'autre sera et comprendra le reste de la dite étendue de territoire, et sera appelée la municipalité de la banlieue des Trois-Rivières. ».
2.  
Statuts de la province du Canada, 20 Victoria, 1857, chapitre CXXIX, pages 488-522 « Acte pour faire de plus amples dispositions pour l'incorporation de la ville des Trois-Rivières. (Sanctionné le 10 juin, 1857.) » « 2. Les habitants de la ville des Trois-Rivières et leurs successuers seront et sont, par les présentes, déclarés corps incorporés et politique en fait et en loi, sous le nom de "La corporation de la cité des Trois-Rivières" ; ».
3.  
Lois du Québec, 1971, chapitre 103, pages 905-911 « Loi modifiant la charte de la cité des Trois-Rivières (Sanctionnée le 18 juin 1971) » «1. « La Corporation de la cité des Trois-Rivières », constituée par l'article 4 du chapitre 90 des lois de 1915, continue d'exister et est désormais connue et désignée sous le nom de « Ville de Trois-Rivières ». » « 37. Sous réserve de l'article 36, la présente loi entre en vigueur le jour de sa sanction. ».
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 24 août 1972, 104e année, numéro 33A, page 7630.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com