Dollard-Des Ormeaux

(ville)

29.7.1924 - 1.1.2002 ● 1.1.2006 - ...

[34914 jours d'existence]

*29 juillet 19241 : Érection de la Municipalité de Dollard-des-Ormeaux, de la scission de la Paroisse de Sainte-Geneviève.*4 février 19602 : Modification aus statut ainsi qu'au toponyme de la Municipalité de Dollard-des-Ormeaux, qui devient la Ville de Dollard des Ormeaux.* 15 mars 19693 : Modification au toponyme de la Ville de Dollard des Ormeaux, qui devient la Ville de Dollard-des-Ormeaux.* 1er janvier 20024 : Annexion der la Ville de Dollard-des-Ormeaux à la Ville de Montréal.*1er janvier 20065 : Sécession de la Ville de Dollard-Des Ormeaux, au toponyme modifié, de la scission de la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
29.7.1924
 
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)


vacance
29.7.1924
 - 
?.?.1924
 
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)
11818
1 (1)
Hormidas Meloche
?.?.1924
 - 
14.1.1925
 
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)

1 (2)
idem
7.2.1927
 - 
9.1.1929
 
Ø  
Ø  

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)
11819
2 (1)
Joseph Paiement
14.1.1925
 - 
7.2.1927
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)

2 (2)
idem
7.5.1957
 - 
4.2.1960
 
Ø  
Ø  
sans objet
Dollard des Ormeaux (ville)


idem (poursuite du mandat)
4.2.1960
 - 
6.9.1960
 
Ø  
Ø  

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)
11820
3
Daniel Chauret
26.1.1929
 - 
1.2.1933
 
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)
11821
4
Jean-Baptiste Aumais
1.2.1933
 - 
1.2.1939
 
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)
11822
5
Edmond Lavigne
1.2.1939
 - 
2.12.1942
 
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (municipalité)
11823
6
Romain Jauron
2.12.1942
 - 
7.2.1945
 
 
 
 
 

Dollard des Ormeaux (ville)
11824
7
Armand Labrosse
7.2.1945
 - 
25.6.1947
 
 
 
 
 

Dollard des Ormeaux (ville)
11825
8
Joseph Cousineau
25.6.1947
 - 
14.2.1949
 
 
 
 
 

Dollard des Ormeaux (ville)
11826
9
Anselme Lavigne
14.2.1949
 - 
7.5.1957
 
 
 
 
 

Dollard des Ormeaux (ville)
11827
10
Alfred Labrosse
6.9.1960
 - 
7.2.1963
 
 
 
 
 

Dollard des Ormeaux (ville)
11828
11
Frederick T. Wilson
7.2.1963
 - 
3.11.1968
 
 
 
 
 

Dollard des Ormeaux (ville)
11829
12
R. Gérard Dephoure
3.11.1968
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Dollard-des-Ormeaux (ville)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
5.11.1978
 
Ø  
Ø  

Dollard-des-Ormeaux (ville)
11830
13
Jean Cournoyer
5.11.1978
 - 
7.11.1982
 
 
 
 
 

Dollard-des-Ormeaux (ville)
11831
14
Gerald Weiner
7.11.1982
 - 
18.11.1984
 
 

 

Dollard-des-Ormeaux (ville)
11832
15 (1)
Edward Janisweski
18.11.1984
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Ville




  
1.1.2006
 
 
 
 
 

Dollard-Des Ormeaux (ville)

15 (2)
idem (reprise du mandat)
1.1.2006
 - 
?.11.2017
 
 
 
 
 

Dollard-Des Ormeaux (ville)
11833
16
Alex Bottausci
?.11.2017
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 2 août 1924, pages 2351-2352.
2.  
Statuts de la province de Québec, 8-9 Elizabeth II, 1959-60, chapitre 160, pages 735-741.
3.  
Gazette officielle du Québec, 15 mars 1969, édition spéciale, 101e année, numéro 11A, page 128a .
4.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.
5.  
Gazette officielle du Québec, 2 novembre 2005, 137e année, numéro 44, partie 2, pages 6290-6292.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com