St. Laurent

(paroisse)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 1.4.1954

[36862 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Paroisse de St. Laurent, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Paroisse de St. Laurent, ainsi que de treize autres entités, pour l'érection du Comté de Montréal.*1er juillet 18553 : Sécession de la Paroisse de St. Laurent, de la division du Comté de Montréal en dix entités.* 1er avril 19544 : Partition de la Paroisse de St. Laurent, entre la Ville de Côte Saint-Luc et la Ville de Saint-Laurent.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12205
1
Augustin Candi Decelles
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
déposition
Fusion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12206
2
François Tâsé
?.?.1855
 - 
?.?.1858
 
 

 

St. Laurent (paroisse)
12207
3
Antoine Serr
?.?.1858
 - 
?.?.1860
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12208
4 (1)
Jean Rémi Le Cavalier
?.?.1860
 - 
?.?.1864
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)

4 (2)
idem
?.?.1875
 - 
?.?.1878
 
Ø  
Ø  

St. Laurent (paroisse)
12209
5
Hermenégilde Viau
?.?.1864
 - 
?.?.1868
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12210
6
Binjamin Boyer
?.?.1868
 - 
?.?.1870
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12211
7
Joseph Ignace Desforges dit St. Maurice
?.?.1870
 - 
?.?.1870
 
 

 

St. Laurent (paroisse)
12212
8
Henry Cleophas Groult
?.?.1870
 - 
?.?.1872
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12213
9
Guillaume Cavalier
?.?.1872
 - 
?.?.1875
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12214
10
François-Didier Lebeau dit Lalouette
?.?.1878
 - 
?.?.1879
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12215
11
Augustin Fleury Cairleir
3.2.1879
 - 
?.?.1882
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12216
12
François Bélanger
7.2.1882
 - 
?.?.1885
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12217
13
Benjamin-Gilbert Goyet
?.?.1885
 - 
?.?.1890
 
 

 

St. Laurent (paroisse)
12218
14
François Deguirre
3.2.1890
 - 
?.?.1902
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12219
15
Jean-Baptiste Aldéric Beaulieu
12.3.1902
 - 
?.?.1904
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12220
16
Laurent Marcel Groux
9.3.1904
 - 
?.?.1906
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12221
17
Gervais Cousineau
14.3.1906
 - 
?.?.1908
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12222
18
Joseph François Stanislas Bleigner
11.3.1908
 - 
?.?.1909
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12223
19
Laurent-Avila Caillé-Jasmin
10.3.1909
 - 
?.?.1911
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12224
20
Joseph Cléophas Fortier
?.?.1911
 - 
?.?.1912
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12225
21
Joseph Urgel St Aubin
13.3.1912
 - 
?.?.1921
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12226
22
Léon Napoléon Philippe Leduc
?.?.1921
 - 
?.?.1924
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12227
23
Joseph Arthur Deslauriers dit Legault
?.?.1924
 - 
?.?.1929
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12228
24
Urgel Crevier
?.?.1929
 - 
?.?.1933
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12229
25
Joseph Hector Cousineau
?.?.1933
 - 
?.?.1943
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12230
26
Rémi Goyet
?.?.1943
 - 
?.?.1949
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
12231
27
Joseph Aldéric Hector Leduc
?.?.1949
 - 
1.4.1954
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Paroisse



1.4.1954
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Statuts de la province de Québec, 2-3 Elizabeth II, 1953-54, chapitre 84, pages 463-469.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com