Huntingdon

(comté)

1.9.1847 - 1.7.1855

[2861 jours d'existence]

* 1er septembre 18471 : Érection du Comté de Huntingdon, de la fusion de la Paroisse de St. Constant, de la Paroisse de St. Philippe, de la Paroisse de St. Isidore, de la Paroisse de St. Rémi, de la Municipalité de Laprairie et de la Municipalité de Caughnawaga.*1er juillet 18552 : Division du Comté de Huntingdon, pour l'érection de plusieurs entités municipales.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection du Comté




  
1.9.1847
 
 
 
 
 

Huntingdon (comté)


vacance à la mairie
1.9.1847
 - 
13.12.1847
 
 
 
 
 

Huntingdon (comté)
762
1
Alexandre Désiré Sauvageau
13.12.1847
 - 
11.12.1848
 
 
 

 

Huntingdon (comté)
4226
2
François Barbeau
11.12.1848
 - 
10.9.1849
 
 
 

 

Huntingdon (comté)
763
3
John Mac Callum
10.9.1849
 - 
18.5.1850
 
 
 
 

Huntingdon (comté)


lacune
18.5.1850
 - 
10.6.1850
 
 
 
 
 

Huntingdon (comté)
764
4
Jacob Henry De Witt
10.6.1850
 - 
11.9.1854
 
 
 
 
 

Huntingdon (comté)
765
5
John Macdonald
11.9.1854
 - 
1.7.1855
 
 
 
 
 
déposition
Division du Comté



1.7.1855
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326 « Acte pour faire de meilleures dispositions pour l'établissement d’Autorités Municipales dans le Bas-Canada (28 juillet, 1847) » « et les dits actes et ordonnances sont abrogés par les présentes, depuis et après le premier jour de septembre prochain » « IX. Et qu’il soit statué, que le conseil de chaque municipalité s’assemblera aux paroisses, villages ou lieux suivants respectivement, savoir : (...) Le comté de Huntingdon, à Laprairie. ».
2.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com