Baie-D'Urfé

(ville)

30.6.1911 - 1.1.2002 ● 1.1.2006 - ...

[39692 jours d'existence]

* 30 juin 19111 : Érection de la Ville de Baie d'Urfée, de la scission de la Ville de Sainte-Anne de Bellevue.*30 janvier 19602 : Modification au toponyme de la Ville de Baie d'Urfée, qui devient la Ville de Baie d'Urfé.* 15 mars 19693 : Modification au toponyme de la Ville de Baie d'Urfé, qui devient la Ville de Baie-d'Urfé.* 1er janvier 20024 : Annexion de la Ville de Baie-d'Urfé à la Ville de Montréal.*1er janvier 20066 : Sécession de la Ville de Baie-D'Urfé, au toponyme modifié, de la scission de la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Ville




  
30.6.1911
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)


vacance
30.6.1911
 - 
?.?.1911
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11965
1
Vivian de Vere Dowker
?.?.1911
 - 
?.?.1917
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11966
2
Fred. J. Shaw
?.?.1917
 - 
?.?.1925
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11967
3
John Watterson
?.7.1925
 - 
?.?.1931
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11968
4
Erastus W. Wilson
?.8.1931
 - 
?.?.1933
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11969
5 (1)
Walter Maughan
?.7.1933
 - 
?.?.1935
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)

5 (2)
idem
?.7.1937
 - 
?.?.1941
 
Ø  
Ø  

Ville Baie d’Urfée (ville)

5 (3)
idem
?.7.1943
 - 
?.?.1945
 
Ø  
Ø  

Ville Baie d’Urfée (ville)
11970
6
C. J. Smith
?.7.1935
 - 
?.?.1937
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11971
7
Alexander Howard Pirie
?.7.1941
 - 
?.?.1943
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11972
8
W. Frederic MacBride
?.?.1945
 - 
?.?.1947
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11973
9
Frederic W. Case
?.?.1947
 - 
?.?.1951
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11974
10
Jean Gélinas
?.?.1951
 - 
?.?.1955
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11975
11
William Harvey Cruickshank
?.10.1955
 - 
?.?.1957
 
 
 
 
 

Ville Baie d’Urfée (ville)
11976
12
Thomas Roche Lee
?.10.1957
 - 
30.1.1960
 
 
 
 
 
sans objet
Baie d’Urfé (ville)


idem (poursuite du mandat)
30.1.1960
 - 
?.?.1961
 
Ø  
Ø  

Baie d’Urfé (ville)
11977
13
Lars J. Firing
?.10.1961
 - 
?.?.1965
 
 
 
 
 

Baie d’Urfé (ville)
11978
14
A. Clark Graham
?.10.1965
 - 
15.3.1969
 
 
 
 

Baie-d’Urfé (ville)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1977
 
Ø  
Ø  

Baie-d’Urfé (ville)
11979
15
David H. Kennedy
?.12.1977
 - 
28.4.1983
 
 
 
 
 
démission
Baie-d’Urfé (ville)
11980
16
Anne Myles
22.5.1983
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Ville




  
1.1.2006
 
 
 
 
 

Baie-D’Urfé (ville)
11981
17
Maria Tutino
1.1.2006
 - 
9.11.2020
 
 
 
 
 
démission
Baie-D’Urfé (ville)
11982
18
Heidi Ektvedt
?.11.2020
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 1 George V, 2e session, 1911, chapitre 67, pages 188-196.
2.  
Gazette officielle de Québec, 30 janvier 1960, tome 2, numéro 5, pages 604-605.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 19a.
4.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.
6.  
Gazette officielle du Québec, 2 novembre 2005, 137e année, numéro 44, partie 2, pages 6314-6315 .

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com