Anjou

(ville)

16.3.1916 - 1.1.2002

[31338 jours d'existence]

* 16 mars 19161 : Érection de la Paroisse de Saint-Léonard de Port Maurice, de la scission de la Ville de Saint-Léonard de Port-Maurice.* 23 février 19562 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la paroisse de Saint-Léonard de Port Maurice, qui devient la Ville d'Anjou.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville d'Anjou, qui demeure la Ville d'Anjou.* 1er janvier 20024 : Annexion de la Ville d'Anjou à la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
16.3.1916
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)


vacance à la mairie
16.3.1916
 - 
?.?.1916
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)


lacune
?.?.1916
 - 
?.?.1917
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10889
1
Léon Léonard
?.?.1917
 - 
?.?.1919
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10890
2
Thomas Léonard
?.?.1919
 - 
?.?.1930
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10891
3
Honoré Longpré
?.?.1930
 - 
?.?.1943
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10892
4
Anastase Pigeon
?.?.1943
 - 
4.12.1950
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10893
5
Antoine Guinois
4.12.1950
 - 
17.1.1951
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10894
6
Philias Vanier
17.1.1951
 - 
19.1.1953
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10895
7
Paul-Émile Pigeon
19.1.1953
 - 
28.10.1953
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10896
8
Robert Pilon
28.10.1953
 - 
28.10.1953
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10897
9
Albert Léonard
28.10.1953
 - 
5.7.1955
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10898
10
Louis-Philippe Lavoie
5.7.1955
 - 
18.7.1955
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10899
11
Florian Désormeaux
18.7.1955
 - 
10.2.1956
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10900
12
Marcel Sylvestre
10.2.1956
 - 
11.2.1956
 
 
 
 
 

Saint-Léonard de Port Maurice (paroisse)
10901
13
Ernest Crépeault
11.2.1956
 - 
23.2.1956
 
 
 
 
 
sans objet
Anjou (ville)


idem (poursuite du mandat)
23.2.1956
 - 
24.10.1973
 
Ø  
Ø  
démission
Anjou (ville)
10902
14
Maurice Lévesque
24.10.1973
 - 
12.11.1973
 
 
 
 
 

Anjou (ville)
10903
15
Jean Corbeil
12.11.1973
 - 
7.11.1988
 
 
 
 
 

Anjou (ville)
10904
16
Jean-Paul Laurier
7.11.1988
 - 
10.3.1989
 
 
 
 
 

Anjou (ville)
10905
17
Richard Quirion
10.3.1989
 - 
6.8.1997
 
 
 
 
 

Anjou (ville)
10906
18
Luis Miranda
6.8.1997
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 

Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 6 George V, 1916, chapitre 70, pages 226-228.
2.  
Statuts de la province de Québec, 4-5 Elizabeth II, 1955-56, chapitre 114, pages 587-604.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 9a.
4.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2021 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com