Lorimier

(village)

1.1.1871 - 29.5.1909

[14028 jours d'existence]

*1er janvier 18711 : Érection du Village de La Côte La Visitation, de la scission de la Paroisse de Notre-Dame.* 12 janvier 18952 : Modification au toponyme du Village de La Côte La Visitation, qui devient le Village de Lorimier.* 29 mai 19093 : Annexion du Village de Lorimier à la Cité de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
1.1.1871
 
 
 
 
 

La Côte La Visitation (village)


vacance
1.1.1871
 - 
27.3.1871
 
 
 
 
 

La Côte La Visitation (village)
2559
1 (1)
James Drummond
27.3.1871
 - 
28.1.1889
 
 
 
 
 

La Côte La Visitation (village)

1 (2)
idem
20.1.1890
 - 
19.1.1891
 
Ø  
Ø  

La Côte La Visitation (village)
2560
2
Christophe MacEvoy
28.1.1889
 - 
20.1.1890
 
 
 
 
 

La Côte La Visitation (village)
2561
3
Théodore Bédard
19.1.1891
 - 
18.1.1892
 
 
 
 
 

La Côte La Visitation (village)
2562
4
George Jeffrey
18.1.1892
 - 
15.1.1894
 
 
 
 
 

La Côte La Visitation (village)
2563
5 (1)
Jean-Baptiste-Napoléon Chabot
15.1.1894
 - 
12.1.1895
 
 
 
 
 
sans objet
Lorimier (village)


idem (poursuite du mandat)
12.1.1895
 - 
21.1.1895
 
Ø  
Ø  

Lorimier (village)

5 (2)
idem
6.2.1895
 - 
?.?.1899
 
Ø  
Ø  

Lorimier (village)
3262
6
Patrick MacEvoy
21.1.1895
 - 
6.2.1895
 
 
 
 
 

Lorimier (village)


lacune
?.?.1899
 - 
27.3.1899
 
 
 
 
 

Lorimier (village)
3263
7
Christophe Messier
27.3.1899
 - 
29.5.1909
 
 
 
 
 
déposition
Annexion du Village




  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Gazette de Québec, 29 octobre 1870, pages 1780-1782.
2.  
Statuts de la province de Québec, 58 Victoria, 1895, chapitre LIX, pages 205-206.
3.  
Statuts de la province de Québec, 9 Edward VII, 1909, chapitre 81, pages 198-222.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2023 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com