Lasalle

(ville)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 1.1.2002

[54304 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Paroisse de Lachine, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Proisese de Lachine et de quatorze autres entités, pour l'érection du Comté de Montréal.*1er juillet 18553 : Sécession de la Paroisse de Saints-Anges de Lachine et de neuf autres entités, de la division du Comté de Montréal.* 14 mars 19124 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saints-Anges de Lachine, qui devient la Ville de Ville Lasalle.* 6 février 19585 : Modification au statut ainsi qu’au toponyme de la Ville de Ville Lasalle qui devient la Cité de LaSalle. * 15 mars 19696 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de LaSalle, qui demeure la Cité de LaSalle.*19 septembre 19817 : Modification au statut de la Cité de LaSalle, qui devient la Ville de LaSasalle.* 1er janvier 20028 : Annexion de la Ville de LaSalle à la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Lachine (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

Lachine (paroisse)
12089
1
Charles Penner
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
 

Annexion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
25.7.1855
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12090
2
Joseph Allard
25.7.1855
 - 
28.1.1858
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12091
3
André Latour
28.1.1858
 - 
15.1.1866
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12092
4
Jean-Baptiste-Valérie Quesnel
15.1.1866
 - 
11.6.1873
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


lacune
11.6.1873
 - 
11.3.1874
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12093
5
Maximilien Thierry
11.3.1874
 - 
30.11.1874
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


lacune
30.11.1874
 - 
10.3.1875
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12094
6 (1)
Thomas Leclaire
10.3.1875
 - 
28.12.1875
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)

6 (2)
idem
17.1.1881
 - 
9.2.1885
 
Ø  
Ø  

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


lacune
28.12.1875
 - 
15.1.1877
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12095
7
Jean-Baptiste-Onésime Martin
15.1.1877
 - 
17.1.1881
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12096
8
Alexandre Hormisdas Robert
9.2.1885
 - 
12.9.1888
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


lacune
12.9.1888
 - 
13.3.1889
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12097
9
Benjamin Décarie
13.3.1889
 - 
?.?.1891
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12098
10
Bazile-Edmond Pigeon
11.3.1891
 - 
14.12.1892
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


lacune
14.12.1892
 - 
8.3.1893
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12099
11
Louis-Amédée Quesnel
8.3.1893
 - 
12.9.1894
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


lacune
12.9.1894
 - 
13.3.1895
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12100
12
Théophile Desvoyaux dit Laframboise
13.3.1895
 - 
?.?.1895
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12101
13
John Parker
?.?.1895
 - 
12.6.1907
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)


lacune
12.6.1907
 - 
16.2.1908
 
 
 
 
 

Saints-Anges de Lachine (paroisse)
12102
14
Henri Bergevin
16.2.1908
 - 
14.3.1912
 
 
 
 
 
sans objet
Ville Lasalle (ville)


idem (poursuite du mandat)
14.3.1912
 - 
?.?.1913
 
Ø  
Ø  

Ville Lasalle (ville)
12103
15
Cecil Platt Newman
?.?.1913
 - 
?.?.1915
 
 
 
 
 

Ville Lasalle (ville)
12104
16
Cyril Charles Lapierre
?.?.1915
 - 
?.?.1917
 
 
 
 
 

Ville Lasalle (ville)
12105
17
Jean-Baptiste Beyries
?.?.1917
 - 
?.?.1921
 
 
 
 
 

Ville Lasalle (ville)
12106
18
Anatole Carignan
?.?.1921
 - 
?.?.1925
 
 
 
 
 

Ville Lasalle (ville)
12107
19
Louis-Auguste Chatelle
?.?.1925
 - 
?.?.1936
 
 
 
 
 

Ville Lasalle (ville)
12108
20
Armand Brousseau
?.?.1936
 - 
?.?.1939
 
 
 
 
 

Ville Lasalle (ville)
12109
21
J. Anatole Leroux
?.?.1939
 - 
?.?.1954
 
 
 
 
 

Ville Lasalle (ville)
12110
22
Maurice Lacharité
?.?.1954
 - 
6.2.1958
 
 
 
 
 
sans objet
LaSalle (cité)


idem (poursuite du mandat)
6.2.1958
 - 
28.3.1963
 
Ø  
Ø  

LaSalle (cité)
12111
23
Lionel Boyer
?.?.1963
 - 
?.?.1971
 
 
 
 
 

LaSalle (cité)
12112
24
Gérald Raymond
?.?.1971
 - 
19.9.1981
 
 
 
 
 
sans objet
LaSalle (ville)


idem (poursuite du mandat)
19.9.1981
 - 
?.?.1983
 
Ø  
Ø  

LaSalle (ville)
12113
25
Michel Leduc
?.?.1983
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Statuts de la province de Québec, 2 Georges V, 1912, chapitre 73, pages 257-264.
5.  
Statuts de la province de Québec, 6-7 Elizabeth II, 1957-58, chapitre 73, pages 307-310
6.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 240a
7.  
Gazette officielle du Québec, 19 septembre 1981, 113e année, numéro 38, pages 10093-10094.
8.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2023 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com