Notre-Dame-du-Mont-Carmel

(paroisse)

23.4.1913 - 13.9.2001

[32286 jours d'existence]

* 23 avril 19131 : Érection de la Paroisse de Notre-Dame de Mont-Carmel, de la scission de la Paroisse de Saint-Bernard de Lacolle.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Notre-Dame de Mont-Carmel, qui devient la Paroisse de Notre-Dame-du-Mont-Carmel.* 13 septembre 20013 : Fusion de la Paroisse de Notre-Dame-du-Mont-Carmel et du Village de Lacolle, pour l'érection de la Municipalité de Lacolle.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
23.4.1913
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)


vacance à la mairie
23.4.1913
 - 
?.?.1913
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3252
1
Édouard Lavarière
?.?.1913
 - 
?.?.1917
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3253
2
Élie Richard
?.?.1917
 - 
?.?.1919
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3254
3 (1)
Wilfrid Girard
?.?.1919
 - 
?.?.1921
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)

3 (2)
idem
?.?.1937
 - 
?.?.1941
 
Ø  
Ø  

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3255
4
Henri Deshaies
?.?.1921
 - 
?.?.1923
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3256
5
Parfait Rémillard
?.?.1923
 - 
?.?.1937
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3257
6
Cléophas Deneault
?.?.1941
 - 
?.?.1943
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3258
7
Émile Levreault
?.?.1943
 - 
?.?.1945
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3259
8 (1)
André Rémillard
?.?.1945
 - 
?.?.1965
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)

8 (2)
idem
?.?.1967
 - 
15.3.1969
 
Ø  
Ø  
sans objet
Notre-Dame-du-Mont-Carmel (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1971
 
Ø  
Ø  

Notre-Dame de Mont-Carmel (paroisse)
3260
9
Maurice Boissonnault
?.?.1965
 - 
?.?.1967
 
 
 
 
 

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (paroisse)
3261
10
Marcel Tremblay
?.?.1971
 - 
?.?.1975
 
 
 
 
 

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (paroisse)
3262
11
Normand Hébert
?.?.1975
 - 
?.?.1993
 
 
 
 
 

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (paroisse)
3263
12
Guy Patenaude
?.?.1993
 - 
?.?.1997
 
 
 
 
 

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (paroisse)
3264
13
Richard Grenier
?.?.1997
 - 
13.9.2001
 
 
 
 

Fusion de la Paroisse



13.9.2001
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 26 avril 1913, pages 930-931.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 314a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 13 septembre 2001, 133e année, numéro 37A, pages 6323-6326.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com