Rivière-Beaudette

(paroisse)

4.10.1916 - 17.1.1990

[26769 jours d'existence]

* 4 octobre 19161 : Érection de la Paroisse de Sainte Claire d'Assise, de la scission de la Paroisse de St. Zotique.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de Sainte Claire d'Assise, qui devient la Paroisse de Sainte-Claire-d'Assise.* 1er avril 19783 : Modification au toponyme de la Paroisse de Sainte-Claire-d'Assise, qui devient la Paroisse de Rivière-Beaudette.* 2 août 19804 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Paroisse de Rivière-Beaudette, qui demeure la Paroisse de Rivière-Beaudette.* 17 janvier 19905 : Fusion de la Paroisse de Rivière-Beaudette et du Village de Rivière-Beaudette, pour l'érection de la Municipalité de Rivière-Beaudette.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
4.10.1916
 
 
 
 
 

Sainte Claire d'Assise (paroisse)


vacance à la mairie
4.10.1916
 - 
?.?.1916
 
 
 
 
 

Sainte Claire d'Assise (paroisse)
1833
1
Dosithée D'Aoust
?.?.1916
 - 
?.?.1919
 
 

 

Sainte Claire d'Assise (paroisse)
1834
2
Joseph Uldaric Bourbonnais
?.?.1919
 - 
?.?.1933
 
 

 

Sainte Claire d'Assise (paroisse)
1835
3
Joseph Justinien Cholet
?.?.1933
 - 
26.11.1951
 
 

 
décès
Sainte Claire d'Assise (paroisse)
1836
4
Georges Dolphis Martin
26.11.1951
 - 
15.3.1969
 
 

 
sans objet
Sainte-Claire-d'Assise (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1972
 
Ø  
Ø  

Sainte-Claire-d'Assise (paroisse)
1837
5
Joseph-Oscar-Gérard Lalonde
?.?.1972
 - 
?.?.1974
 
 

 

Sainte-Claire-d'Assise (paroisse)
1838
6
Gérard Desjardins
?.?.1974
 - 
?.?.1976
 
 
 
 

Sainte-Claire-d'Assise (paroisse)
1839
7
Joseph-Albert-Médard Lalonde
?.?.1976
 - 
1.4.1978
 
 

 
sans objet
Rivière-Beaudette (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
1.4.1978
 - 
?.?.1986
 
Ø  
Ø  

Rivière-Beaudette (paroisse)
1840
8
Richard Leroux
?.?.1986
 - 
17.1.1990
 
 

 
déposition
Fusion de la Paroisse



17.1.1990
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 7 octobre 1916, pages 2608-2609. La paroisse catholique Sainte-Claire-d'Assise a été érigée canoniquement le 15 avril 1916, puis a été érigée civilement le 4 octobre 1916.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 304a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 1er avril 1978, 110e année, numéro 13, page 4104.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 2 août 1980, 112e année, numéro 31A, page 8236.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 17 janvier 1990, 122e année, numéro 3, pages 124-125.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com