Vaudreuil

(ville)

10.7.1963 - 16.3.1994

[11208 jours d'existence]

*10 juillet 19631 : Érection de la Ville de Vaudreuil, de la fusion de la Municipalité de Vaudreuil et du Village de St. Michel de Vaudreuil.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Vaudreuil, qui demeure la Ville de Vaudreuil.* 16 mars 19943 : Fusion de la Ville de Vaudreuil et de la Ville de Dorion, pour l'érection de la Ville de Vaudreuil-Dorion.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Ville




  
10.7.1963
 
 
 
 
 

Vaudreuil (ville)


vacance à la mairie
10.7.1963
 - 
?.?.1963
 
 
 
 
 

Vaudreuil (ville)
1565
1
Edouard Laurent Gilles Brouillard
?.?.1963
 - 
?.?.1973
 
 

 

Vaudreuil (ville)
1566
2
Joseph Georges Jean Marc Lefebvre
?.?.1973
 - 
?.?.1977
 
 

 

Vaudreuil (ville)
1567
3
Joseph Alectance Guy Germain Bédard
?.?.1977
 - 
?.?.1985
 
 

 

Vaudreuil (ville)
1568
4
Réjean Boyer
?.?.1985
 - 
?.?.1989
 
 

 

Vaudreuil (ville)
1569
5
Marie Murielle Laurence Monique Girard
?.?.1989
 - 
16.3.1994
 
 
 
 
 
déposition
Fusion de la Ville



16.3.1994
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 11-12 Elizabeth II, 1963, chapitre 93, pages 727-742.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 464a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 16 mars 1994, 126e année, numéro 11, pages 1509-1515.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com