Saint-Blaise-sur-Richelieu

(municipalité)

20.8.1892 - ...

[46078 jours d'existence]

* 20 août 18921 : Érection de la Paroisse de Saint-Blaise, de la scission de la Paroisse de Saint-Jean L'Évangéliste, de la Paroisse de Saint-Valentin, de la Paroisse de Sainte-Marguerite de Blairfindie et de la Paroisse de St. Cyprien.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Paroisse de Saint-Blaise, qui demeure la Paroisse de Saint-Blaise.* 15 mai 19933 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint-Blaise, qui devient la Municipalité de Saint-Blaise-sur-Richelieu.* 24 septembre 19944 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Saint-Blaise-sur-Richelieu, qui demeure la Municipalité de Saint-Blaise-sur-Richelieu.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
20.8.1892
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)


vacance à la mairie
20.8.1892
 - 
?.?.1892
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
409
1
Lucien Isaie Boissonnault
?.?.1892
 - 
?.?.1896
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
410
2
Joseph Brault
?.?.1896
 - 
?.?.1898
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
411
3
Marcelin Robert
?.?.1898
 - 
?.?.1917
 
 
 

 

Saint-Blaise (paroisse)
412
4
Tancrède Morin
?.?.1917
 - 
?.?.1925
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
413
5
Joseph Émile Olivier Oligny
?.?.1925
 - 
?.?.1929
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
414
6
Louis Girard
?.?.1929
 - 
?.?.1931
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
415
7
Victor Surprenant
?.?.1931
 - 
?.?.1946
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
416
8
Joseph Oscar Blaise Brault
?.?.1946
 - 
?.?.1947
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
417
9
Jean Robert
?.?.1947
 - 
?.?.1955
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
418
10 (1)
Aimé Latour
?.?.1955
 - 
?.?.1961
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)

10 (2)
idem
?.?.1967
 - 
?.?.1977
 
Ø  
Ø  

Saint-Blaise (paroisse)
419
11
Ubald Chabot
?.?.1961
 - 
?.?.1967
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
420
12
Michel Fallon
?.?.1977
 - 
?.?.1983
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
421
13
Urbain Grégoire
?.?.1983
 - 
?.?.1991
 
 
 
 
 

Saint-Blaise (paroisse)
422
14
Donald Girard
?.?.1991
 - 
15.5.1993
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Blaise-sur-Richelieu (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
15.5.1993
 - 
?.?.1995
 
Ø  
Ø  

Saint-Blaise-sur-Richelieu (municipalité)
423
15
Gaétan Delisle
?.?.1995
 - 
2.1.1997
 
 
 
 
 

Saint-Blaise-sur-Richelieu (municipalité)
424
16
Gérard Bisaillon
28.9.1997
 - 
2.11.2003
 
 
 
 

Saint-Blaise-sur-Richelieu (municipalité)
425
17
Ginette Dumesnil (Bieri)
2.11.2003
 - 
1.11.2009
 
 
 
 
 

Saint-Blaise-sur-Richelieu (municipalité)
426
18
Jacques Desmarais
1.11.2009
 - 
...
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 27 août 1892, pages 2050-2051. Le décret du Lieutenant-Gouverneur est daté du 20 août 1892. Gazette officielle de Québec, 8 octobre 1892, pages 2309-2310. Le décret du Lieutenant-Gouverneur est daté du 6 octobre 1892.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 389a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 15 mai 1993, 125e année, numéro 20, page 2033.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 24 septembre 1994, 126e année, numéro 38A, page 1557.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com