Outremont

(ville)

23.2.1875 - 1.1.2002

[46334 jours d'existence]

* 23 février 18751 : Érection du Village d'Outre-Mont, de la scission de la Paroisse de Notre-Dame.* 12 janvier 18952 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme du Village d'Outre-Mont, qui devient la Ville d'Outremont.* 5 mars 19153 : Modification au statut de la Ville d'Outremont, qui devient la Cité d'Outremont.* 15 mars 19694 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité d'Outremont, qui demeure la Cité d'Outremont.*8 août 19705 : Modification au statut de la Cité d'Outremont, qui devient la Ville d'Outremont.* 24 août 19726 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville d'Outremont, qui demeure la Ville d'Outremont.* 1er janvier 20027 : Annexion de la Ville d'Outremont à la Cité de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
23.2.1875
 
 
 
 
 

Outre-Mont (village)


vacance à la mairie
23.2.1875
 - 
22.3.1875
 
 
 
 
 

Outre-Mont (village)
4198
1
David Edwards
22.3.1875
 - 
28.1.1878
 
 
 
 
 
désistement
Outre-Mont (village)
4199
2 (1)
William Wallace Dunlop
28.1.1878
 - 
19.1.1880
 
 
 
 
 
désistement
Outre-Mont (village)

2 (2)
idem
5.7.1880
 - 
6.6.1881
 
Ø  
Ø  
démission
Outre-Mont (village)

2 (3)
idem
3.2.1890
 - 
12.1.1895
 
Ø  
Ø  
sans objet
Outremont (ville)


idem (poursuite du mandat)
12.1.1895
 - 
1.2.1905
 
Ø  
Ø  
désistement
Outremont (ville)

2 (4)
idem
5.2.1908
 - 
21.10.1908
 
Ø  
Ø  
démission
Outremont (ville)

2 (5)
idem
27.1.1909
 - 
2.2.1910?
 
Ø  
Ø  

Outre-Mont (village)
4200
3 (1)
George Edward Cooke
19.1.1880
 - 
5.7.1880
 
 
 
 
 
démission
Outre-Mont (village)

3 (2)
idem
20.3.1882
 - 
2.2.1885
 
Ø  
Ø  
désistement
Outre-Mont (village)

3 (3)
idem
18.1.1887
 - 
6.2.1888
 
Ø  
Ø  
désistement
Outre-Mont (village)
4201
4
David Craig
6.6.1881
 - 
20.3.1882
 
 
 
 
 
démission
Outre-Mont (village)
4202
5
Alexander Bremner
2.2.1885
 - 
18.1.1887
 
 
 
 
 
désistement
Outre-Mont (village)
4203
6
Robert Reid
6.2.1888
 - 
3.2.1890
 
 
 
 
désistement
Outremont (ville)
4207
7
Alfred Joyce
1.1.1905
 - 
5.2.1908?
 
 
 
 
 

Outremont (ville)
4208
8
Timothy James Gorman
21.10.1908
 - 
27.1.1909
 
 
 
 
 
désistement
Outremont (ville)
4209
9
Joseph Beaubien
2.2.1910
 - 
5.3.1915
 
 
 
 
 
sans objet
Outremont (cité)


idem (poursuite du mandat)
5.3.1915
 - 
3.3.1949
 
Ø  
Ø  
décès
Outremont (cité)
4204
10
Romuald Bourque
3.3.1949
 - 
12.5.1964
 
 
 
 
désistement
Outremont (cité)


lacune
12.5.1964
 - 
25.5.1964
 
 
 
 
 

Outremont (cité)
4205
11
Bernard Couvrette
25.5.1964
 - 
2.7.1969
 
 
 
 
 
démission
Outremont (cité)
4206
12
Pierre DesMarais
2.7.1969
 - 
8.8.1970
 
 
 
 
 
sans objet
Outremont (ville)


idem (poursuite du mandat)
8.8.1970
 - 
17.1.1983
 
Ø  
Ø  
démission
Outremont (ville)
4210
13
Pierre Lussier
17.1.1983
 - 
14.11.1983
 
 
 
 
 
défaite
Outremont (ville)
4211
14
Jérôme Choquette
14.11.1983
 - 
18.11.1991
 
 
 
 
 
défaite
Outremont (ville)
4212
15
Jean Pominville
18.11.1991
 - 
26.6.1995
 
 
 
 
 
démission
Outremont (ville)
4213
16
René Faribault
26.6.1995
 - 
15.11.1995
 
 
 
 
 
désistement
Outremont (ville)
4214
17
Jérôme Unterberg
15.11.1995
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 38 Victoria, 1875, chapitre LXX, page 236.
2.  
Statuts de la province de Québec, 58 Victoria, 1895, chapitre LV, pages 178-196.
3.  
Statuts de la province de Québec, 5 George V, 1915, chapitre 93, pages 268-298.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 324a.
5.  
Gazette officielle du Québec, 8 août 1970, 102e année, numéro 32, pages 4505-4506.
6.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 24 août 1972, 104e année, numéro 33A, page 7611.
7.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com