Sainte-Anne-de-la-Pocatière

(paroisse)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - ...

[62397 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Municipalité de Ste. Anne de la Pocatière, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Municipalité de Ste. Anne de la Pocatière, de la Municipalité de Rivière Ouelle, de la Municipalité de St. Denis de La Bouteillerie, de la Municipalité de St. Paschal de Kamouraska, de la Municipalité de St. André et de la Paroisse de Kamouraska, pour l'érection du Comté de Kamouraska.*1er juillet 18553 : Sécession de la Municipalité de Ste. Anne de la Pocatière, de la division du Comté de Kamouraska en plusieurs entités municipales.* 15 mars 19694 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Municipalité de Ste. Anne de la Pocatière, qui devient la Paroisse de Sainte-Anne-de-la-Pocatière.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
13.8.1845
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10653
1
Adelphe Martineau
13.8.1845
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
 

Fusion de la Municipalité



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Municipalité




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
11.8.1855
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10654
2
Vincent Dubé
13.8.1855
 - 
?.4.1859
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10655
3 (1)
Joseph Sirois
?.4.1859
 - 
18.1.1860
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)

3 (2)
idem
6.3.1866
 - 
21.1.1868
 
Ø  
Ø  

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)

3 (3)
idem
19.1.1870
 - 
26.1.1888
 
Ø  
Ø  

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10656
4
Valence Garon
18.1.1860
 - 
6.3.1866
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10657
5
Joseph Anctil
21.1.1868
 - 
19.1.1870
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10658
6
Eugène Garon
26.1.1888
 - 
5.2.1894
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10659
7
Louis Alfred Paquet
5.2.1894
 - 
1.2.1904
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10660
8
Charles Dionne
1.2.1904
 - 
4.2.1907
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10661
9
Siméon Pelletier
4.2.1907
 - 
1.2.1909
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10662
10
Louis Napoléon Bérubé
1.2.1909
 - 
7.2.1910
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10663
11
Arthur Pelletier
7.2.1910
 - 
3.2.1913
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10664
12
Alphonse Sirois
3.2.1913
 - 
19.1.1915
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10665
13
Louis Bérubé
19.1.1915
 - 
7.2.1916
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10666
14
Joseph Grondin
7.2.1916
 - 
7.2.1921
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10667
15
Charles Lagacé
7.2.1921
 - 
12.7.1922
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10668
16
Amédée Ouellet
12.7.1922
 - 
2.2.1925
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10669
17
Louis Auguste Dupuis
2.2.1925
 - 
18.11.1936
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10670
18
Ludger Hudon
18.11.1936
 - 
1.2.1937
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10671
19
J. A. Michaud
1.2.1937
 - 
16.7.1945
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10672
20
J. Aimé Boutet
16.7.1945
 - 
26.7.1949
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10673
21
Eugène Bouchard
26.7.1949
 - 
3.10.1955
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10674
22
Paul Lebel
3.10.1955
 - 
7.12.1959
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10675
23
Lionel Dessureault
7.12.1959
 - 
21.11.1960
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10676
24
Louis Philippe Gendron
21.11.1960
 - 
22.7.1965
 
 
 
 
 

Ste. Anne de la Pocatière (municipalité)
10677
25
Louis Philippe Michaud
22.7.1965
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 
sans objet
Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
4.10.1971
 
Ø  
Ø  

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)
8899
26
Roger Ouellet
4.10.1971
 - 
?.11.1979
 
 
 
 
 

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)
8900
27
Gaston Huot
?.11.1979
 - 
24.10.1983
 
 
 
 
 

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)
8901
28 (1)
Fernand Pelletier
24.10.1983
 - 
?.10.1997
 
 
 
 
 

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)

28 (2)
idem
21.1.2000
 - 
4.11.2001
 
Ø  
Ø  

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)
8902
29
Yvon A. Ouellet
?.10.1997
 - 
21.1.2000
 
 
 
 
 

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)
8903
30
Marcel Bélanger
4.11.2001
 - 
6.11.2005
 
 
 
 
 

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)
8904
31
Michel Chouinard
6.11.2005
 - 
?.11.2009
 
 
 
 
 

Sainte-Anne-de-la-Pocatière (paroisse)
8905
32
François Lagacé
?.11.2009
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 393a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com