Laurier-Station

(village)

1.1.1951 - ...

[25828 jours d'existence]

* 1er janvier 19511 : Érection du Village de Laurier Station, de la scission de la Paroisse de Saint Flavien.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme du Village de Laurier Station, qui devient le Village de Laurier-Station.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
1.1.1951
 
 
 
 
 

Laurier Station (village)


vacance à la mairie
1.1.1951
 - 
?.?.1951
 
 
 
 
 

Laurier Station (village)
6728
1
Alcide Mercier
?.1.1951
 - 
19.1.1953
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8587
2
Arthur Houde
19.1.1953
 - 
7.2.1955
 
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8588
3
Zéphirin Lapointe
7.2.1955
 - 
14.1.1957
 
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8589
4
Nil Després
14.1.1957
 - 
15.7.1957
 
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8590
5
Germain St-Onge
15.7.1957
 - 
5.1.1959
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8591
6
André Laroche
5.1.1959
 - 
24.1.1962
 
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8592
7
Alphonse Bouchard
24.1.1962
 - 
18.1.1965
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8593
8
Gabriel Merciel
18.1.1965
 - 
31.5.1968
 
 
 
 

Laurier Station (village)
8594
9
Fernand Côté
31.5.1968
 - 
?.?.?
 
 
 
 
sans objet
Laurier-Station (village)


idem (poursuite du mandat)
?.?.?
 - 
4.11.1973
 
Ø  
Ø  

Laurier-Station (village)
8595
10
Émile Nault
4.11.1973
 - 
4.7.1996
 
 
 
 

Laurier-Station (village)
8596
11
Jean-Guy Bergeron
4.7.1996
 - 
3.11.2002
 
 
 
 
 

Laurier-Station (village)
8597
12
Gérald Laganière
3.11.2002
 - 
?.11.2009
 
 
 
 
 

Laurier-Station (village)
8598
13
André Bernier
?.11.2009
 - 
...
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 16 décembre 1950, tome 82, numéro 50, pages 3177-3178.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 241a.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2021 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com