Chambly

(comté)

1.9.1847 - 1.7.1855

[2861 jours d'existence]

* 1er septembre 18471 : Érection du Comté de Chambly, de la fusion de la Paroisse de Blairfindie, de la Paroisse de St. Luc, de la Paroisse de Longueuil, de la Paroisse de St. Bruno de Montarville, de la Paroisse de Boucherville, de la Municipalité de St. Jean et de la Municipalité de Chambly.*1er juillet 18552 : Division du Comté de Chambly, pour l'érection de la Paroisse de Sainte-Marguerite de Blairfindie, de la Paroisse de Saint-Luc, de la Paroisse de Longueuil, de la Paroisse de Saint-Bruno de Montarville, de la Paroisse de Sainte-Famille de Boucherville, de la Paroisse de Saint-Jean L'Évangéliste et de la Paroisse de Saint-Joseph de Chambly.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection du Comté




  
1.9.1847
 
 
 
 
 

Chambly (comté)


vacance à la mairie
1.9.1847
 - 
11.11.1847
 
 
 
 
 

Chambly (comté)
757
1
John Yule
11.11.1847
 - 
7.8.1849
 
 
 
 
 

Chambly (comté)
758
2
Noël Lareau
7.8.1849
 - 
?.9.1850
 
 
 

 

Chambly (comté)
759
3
Benjamin Holmes
?.9.1850
 - 
?.9.1852
 
 
 
 
 

Chambly (comté)
760
4
Noël Darche
?.9.1852
 - 
?.?.1854
 
 
 

 

Chambly (comté)
761
5
Augustin Gauthier
?.?.1854
 - 
1.7.1855
 
 
 

 
déposition
Division du Comté



1.7.1855
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326 « Acte pour faire de meilleures dispositions pour l’établissement d’Autorités Municipales dans le Bas-Canada (28 juillet, 1847) » « et les dits actes et ordonnances sont abrogés par les présentes, depuis et après le premier jour de septembre prochain » « IX. Et qu'il soit statué, que le conseil de chaque municipalité s’assemblera aux paroisses, villages ou lieux suivants respectivement, savoir : (...) Le comté de Chambly, à Chambly. ».
2.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2021 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com