Westmount

(ville)

1.1.1874 - 1.1.2002 ● 1.1.2006 - ...

[53385 jours d'existence]

*1er janvier 18741 : Érection du Village de Notre-Dame de Grâce, de la scission de la Paroisse de Notre-Dame.* 31 octobre 18792 : Modification au toponyme du Village de Notre-Dame de Grâce, qui devient le Village de Côte Saint-Antoine.*2 avril 18903 : Modification au statut ainsi qu’au toponyme du Village de Côte Saint-Antoine, qui devient la Ville de Côte St-Antoine.* 12 janvier 18954 : Modification au toponyme de la Ville de Côte St-Antoine, qui devient la Ville de Westmount.* 25 avril 19085 : Modification au statut de la Ville de Westmount, qui devient la Cité de Westmount.* 15 mars 19696 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Westmount, qui demeure la Cité de Westmount.*19 septembre 19817 : Modification au statut de la Cité de Westmount, qui devient la Ville de Westmount.*30 août 19868 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Westmount, qui demeure la Ville de Westmount.* 1er janvier 20029 : Annexion de la Ville de Westmount à la Ville de Montréal.*1er janvier 200610 : Sécession de la Ville de Westmount, de la scission de la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
1.1.1874
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Grâce (village)


vacance
1.1.1874
 - 
?.?.1874
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Grâce (village)


lacune
?.?.1874
 - 
?.?.1874
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Grâce (village)
11714
1
Eustache Prud'homme
?.?.1874
 - 
?.?.1875
 
 
 
 
 

Notre-Dame de Grâce (village)
11715
2
James Kewley Ward
?.?.1875
 - 
31.10.1879
 
 
 
 
 
sans objet
Côte Saint-Antoine (village)


idem (poursuite du mandat)
31.10.1879
 - 
?.?.1884
 
Ø  
Ø  

Côte Saint-Antoine (village)
11716
3
Alexander Cowper Hutchison
?.?.1884
 - 
?.?.1887
 
 
 
 
 

Côte Saint-Antoine (village)
11717
4
Thomas Patton
?.?.1887
 - 
?.?.1890
 
 
 
 
 

Côte Saint-Antoine (village)
11718
5
John MacFarlane
?.?.1890
 - 
2.4.1890
 
 
 
 
 
sans objet
Côte St-Antoine (ville)


idem (poursuite du mandat)
2.4.1890
 - 
?.?.1891
 
Ø  
Ø  

Côte St-Antoine (ville)
11719
6
Matthew Hutchinson
?.?.1891
 - 
?.?.1894
 
 
 
 
 

Côte St-Antoine (ville)
11720
7
James Henry Redfern
?.?.1894
 - 
12.1.1895
 
 
 
 
 
sans objet
Westmount (ville)


idem (poursuite du mandat)
12.1.1895
 - 
?.?.1896
 
Ø  
Ø  

Westmount (ville)
11721
8
Frederick William Evans
?.?.1896
 - 
?.?.1898
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11722
9
James Robert Walker
?.?.1898
 - 
?.?.1900
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11723
10
William Douw Lighthall
?.?.1900
 - 
?.?.1903
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11724
11
Alexander S. George Cross
?.?.1903
 - 
?.?.1905
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11725
12
Charles-Albert Duclos
?.?.1905
 - 
?.?.1906
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11726
13
James W. Knox
?.?.1906
 - 
?.?.1907
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11727
14
William Galbraith
?.?.1907
 - 
25.4.1908
 
 
 
 
 
sans objet
Westmount (cité)


idem (poursuite du mandat)
25.4.1908
 - 
?.?.1909
 
Ø  
Ø  

Westmount (cité)
11728
15
William Henry Trenholme
?.?.1909
 - 
?.?.1911
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11729
16
William Rutherford
?.?.1911
 - 
?.?.1913
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11730
17
John MacKergow
?.?.1913
 - 
?.?.1919
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11731
18
Peter William MacLagan
?.?.1919
 - 
?.?.1927
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11732
19
George Hogg
?.?.1927
 - 
?.?.1933
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11733
20
John Jenkins
?.?.1933
 - 
?.?.1939
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11734
21
Walter Alfred Merrill
?.?.1939
 - 
?.?.1945
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11735
22
R. Percy Adams
?.?.1945
 - 
?.?.1949
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11736
23
James S. Cameron
?.?.1949
 - 
?.?.1953
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11737
24
Roy L. Campbell
?.?.1953
 - 
?.?.1955
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11738
25
James Arthur de Lalanne
?.?.1955
 - 
?.?.1957
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11739
26
Aimé Sydney Bruneau
?.?.1957
 - 
?.?.1959
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11740
27
J. C. Cushing
?.?.1959
 - 
?.?.1963
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11741
28
Chipman Hazen Drury
?.?.1963
 - 
?.?.1965
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11742
29
M. L. Tucker
?.?.1965
 - 
?.?.1968
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11743
30
Peter Michael MacEntyre
?.?.1968
 - 
?.?.1971
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11744
31
Paul A. Ouimet
?.?.1971
 - 
?.?.1975
 
 
 
 
 

Westmount (cité)
11745
32
Donald Charles MacCallum
?.?.1975
 - 
19.9.1981
 
 
 
 
 
sans objet
Westmount (ville)


idem (poursuite du mandat)
19.9.1981
 - 
?.?.1983
 
Ø  
Ø  

Westmount (ville)
11746
33
Brian O'Neil Gallery
?.?.1983
 - 
?.?.1987
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11747
34
May Ebbitt (Cutler)
?.?.1987
 - 
?.?.1991
 
 
 
 
 
désistement
Westmount (ville)
11748
35 (1)
Peter Francis Trent
?.?.1991
 - 
1.1.2002
 
 
 
 
 
déposition
Westmount (ville)

35 (2)
idem
15.10.2009
 - 
13.4.2017
 
Ø  
Ø  
démission
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Ville




  
1.1.2006
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11749
36
Karin Marks
1.1.2006
 - 
15.10.2009
 
 
 
 
 
désistement
Westmount (ville)
11751
37
Nicole Forbes
13.4.2017
 - 
24.4.2017
 
 
 
 
 

Westmount (ville)
11750
38
Christina M. Smith
24.4.2017
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Gazette de Québec, 20 décembre 1873, pages-2007-2008.
2.  
Statuts de la province de Québec, 42-43 Victoria, 1879, chapitre XLIII, pages 93-94 .
3.  
Statuts de la province de Québec, 53 Victoria, 1890, chapitre LXXVI, pages 499-513.
4.  
Statuts de la province de Québec, 58 Victoria, 1895, chapitre LIV, pages 173-178.
5.  
Statuts de la province de Québec, 8 Edward VII, 1908, chapitre 89, pages 282-316.
6.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 477a.
7.  
Gazette officielle du Québec, 19 septembre 1981, 113e année, numéro 38, pages 10094-10095
8.  
Gazette officielle du Québec, 30 août 1986, 118e année, numéro 35A, page 4586.
9.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.
10.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 2 novembre 2005, 137e année, numéro 44, pages 6311-6313.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com