Montréal-Nord

(ville)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 1.1.2002

[54304 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Municipalité de Sault au Récollet, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 7 janvier 18462 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Municipalité de Sault au Récollet, qui devient la Paroisse de La Visitation du Sault-au-Récollet.* 1er septembre 18473 : Fusion de la Paroisse de La Visitation du Sault-au-Récollet, de la Paroisse de Lachine, de la Paroisse de Longue Pointe, de la Paroisse de Pointe aux Trembles, de la Municipalité de Pointe Claire, de la Municipalité de Rivière des Prairies, de la Paroisse de St. Laurent, de la Paroisse de Ste. Geneviève, du Village de Côte des Neiges, du Village de Hochelaga, du Village de St. Henri, du Village de St. Pierre et du Village de Visitation, pour l'érection du Comté de Montréal.*1er juillet 18554 : Sécession de la Paroisse de La Visitation du Sault-au-Récollet, de la division du Comté de Montréal en dix entités municipales.* 5 mars 19155 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de La Visitation du Sault-au-Récollet, qui devient la Ville de Montréal-Nord.* 5 mars 19596 : Modification au statut de la Ville de Montréal-Nord, qui devient la Cité de Montréal-Nord.* 15 mars 19697 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Cité de Montréal-Nord, qui demeure la Cité de Montréal-Nord.* 31 mai 19808 : Modification au statut de la Cité de Montréal-Nord, qui devient la Ville de Montréal-Nord.* 1er janvier 20029 : Annexion de la Ville de Montréal-Nord, à la Ville de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Sault au Récollet (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
21.7.1845
 
 
 
 
 

Sault au Récollet (municipalité)

1
J.-Paschal Persillez dit Lachapelle
21.7.1845
 - 
7.1.1846
 
 
 
 
 
sans objet
La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
7.1.1846
 - 
1.9.1847
 
Ø  
Ø  
déposition
Fusion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
25.7.1855
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

2
Charles Falkner
25.7.1855
 - 
16.1.1860
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

3
Antoine Broussot
16.1.1860
 - 
18.1.1864
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

4
Pierre Persillez dit Lachapelle
18.1.1864
 - 
15.1.1866
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

5
Bazile Piché
15.1.1866
 - 
17.2.1873
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

6
L.-N.-F. Roy
17.2.1873
 - 
14.1.1874
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

7
Joseph Hormisdas Brousseau
14.1.1874
 - 
10.12.1886
 
 
 
 
décès
La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

8
Théophile Paquet
11.12.1886
 - 
17.1.1887
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

9 (1)
Joseph Brignon dit Lachapelle
17.1.1887
 - 
21.1.1889
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

9 (2)
idem
1.4.1889
 - 
6.5.1889
 
Ø  
Ø  

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

10 (1)
Jean-Baptiste Beauchamp
21.1.1889
 - 
18.2.1889
 
 
 
 
 
démission
La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

10 (2)
idem
18.2.1889
 - 
14.3.1889
 
Ø  
Ø  
démission
La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

11 (1)
Paul Lemay
18.2.1889
 - 
18.2.1889
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

11 (2)
idem
6.5.1889
 - 
24.1.1896
 
Ø  
Ø  

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

12
Pierre Prévost
14.3.1889
 - 
18.3.1889
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

13
François Dagenais
18.3.1889
 - 
1.4.1889
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

14
Siméon Gagnon
24.1.1896
 - 
1.2.1897
 
 
 
 
 
démission
La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

15
Eugène Picard
1.2.1897
 - 
2.2.1897
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

16
Émile Delorme
22.2.1897
 - 
10.2.1902
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

17
Joseph Giroux
10.2.1902
 - 
ap.3.7.1905
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

18
Zéphirin Pesant
5.8.1905
 - 
7.9.1905
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

19
Alphonse Poitras
5.9.1905
 - 
27.1.1908
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

20
Edmond Valade
27.1.1908
 - 
6.2.1911
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

21
Louis Fortin
6.2.1911
 - 
?.?.1914
 
 
 
 
 

La Visitation du Sault-au-Récollet (paroisse)

22
Joseph Boyer
?.?.1914
 - 
5.3.1915
 
 
 
 
 
sans objet
Montréal-Nord (ville)


idem (poursuite du mandat)
5.3.1915
 - 
14.5.1917
 
Ø  
Ø  

Montréal-Nord (ville)

23
Albert Brosseau
14.5.1917
 - 
10.5.1925
 
 
 
 
 

Montréal-Nord (ville)

24
Georges-N. Pichet
10.5.1925
 - 
13.5.1929
 
 
 
 
 

Montréal-Nord (ville)

25
Aimé Léonard
13.5.1929
 - 
8.5.1939
 
 
 
 
 

Montréal-Nord (ville)

26 (1)
Archambault Désy
8.5.1939
 - 
10.5.1943
 
 
 
 
 

Montréal-Nord (ville)

26 (2)
idem
14.5.1945
 - 
10.5.1948
 
Ø  
Ø  

Montréal-Nord (ville)

26 (3)
idem
14.5.1951
 - 
10.5.1954
 
Ø  
Ø  

Montréal-Nord (ville)

27
J.-Armand Blouin
10.5.1943
 - 
?.?.1945
 
 
 
 
 
démission
Montréal-Nord (ville)

28
Hector Lamare
25.1.1945
 - 
14.5.1945
 
 
 
 
 

Montréal-Nord (ville)

29
Jean-Paul Cardinal
10.5.1948
 - 
?.?.1948
 
 
 
 
 
décès
Montréal-Nord (ville)

30
Joseph Dufresne
18.7.1948
 - 
14.5.1951
 
 
 
 
 

Montréal-Nord (ville)

31
Lucien Brodeur
10.5.1954
 - 
5.3.1959
 
 
 
 
 
sans objet
Montréal-Nord (cité)


idem (poursuite du mandat)
5.3.1959
 - 
7.11.1960
 
Ø  
Ø  

Montréal-Nord (cité)

32
Roland Filion
7.11.1960
 - 
4.11.1963
 
 
 
 
 

Montréal-Nord (cité)

33
Yves Ryan
4.11.1963
 - 
31.5.1980
 
 
 
 
 
sans objet
Montréal-Nord (ville)


idem (poursuite du mandat)
31.5.1980
 - 
1.1.2002
 
Ø  
Ø  
déposition
Annexion de la Ville



1.1.2002
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français).
2.  
The Canada Gazette, 10 janvier 1846, page 2395 ; The Canada Gazette, 17 janvier 1846, pages 2430-2432 ; The Canada Gazette, 24 janvier 1846, pages 2463-2464.
3.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
4.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
5.  
Statuts de la province de Québec, 5 George V, 1915, chapitre 108, pages 381-389.
6.  
Statuts de la province de Québec, 7-8 Elizabeth II, 1958-59, chapitre 78, pages 339-348.
7.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 294a.
8.  
Gazette officielle du Québec, 31 mai 1980, 112e année, numéro 22, pages 6520-6521.
9.  
Lois du Québec, 2000, chapitre 56, annexe I-A (article 3) pages 1682-1684.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com