Laval

(ville)

6.8.1965 - ...

[21001 jours d'existence]

* 6 août 19651 : Érection de la Ville de Laval, de la fusion de la Ville d'Auteuil, de la Cité de Duvernay, de la Ville de Saint-François, de la Cité de Sainte-Rose, de la Ville de Vimont, de la Cité de Laval-des-Rapides, de la Ville de Fabreville, de la Ville de Laval sur le Lac, de la Cité de Pont-Viau, de la Cité de Laval-Ouest, de la Ville de Ville-des-Iles-Laval, de la Ville de Saint-Vincent-de-Paul, de la Ville de Sainte-Dorothée et de la Cité de Chomedey.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Laval, qui demeure la Ville de Laval.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Ville




  
6.8.1965
 
 
 
 
 

Laval (ville)
3030
1
Jean-Noël Lavoie
6.8.1965
 - 
7.11.1965
 
 
 
 
 
défaite
Laval (ville)
3031
2
Jean-Jacques Tétreault
7.11.1965
 - 
4.11.1973
 
 
 
 
 

Laval (ville)
3032
3
Joseph-Armand-Roland-Lucien Paiement
4.11.1973
 - 
1.11.1981
 
 
 
 
défaite
Laval (ville)
3033
4
Claude-Ulysse Lefebvre
1.11.1981
 - 
9.6.1989
 
 
 
 
 
démission
Laval (ville)
3034
5
Gilles Vaillancourt
5.11.1989
 - 
9.11.2012
 
 
 
 
 
démission
Laval (ville)
3035
6 (1)
Basile Angelopoulos
9.11.2012
 - 
23.11.2012
 
 
 
 
 
désistement
Laval (ville)

6 (2)
idem
28.6.2013
 - 
3.7.2013
 
Ø  
Ø  
désistement
Laval (ville)
3036
7
Alexandre Duplessis
23.11.2012
 - 
28.6.2013
 
 
 
 
démission
Laval (ville)
3037
8
Martine Beaugrand
3.7.2013
 - 
13.11.2013
 
 
 
 
désistement
Laval (ville)
3038
9
Marc Demers
13.11.2013
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 13-14 Elizabeth II, 1965, chapitre 89, pages 721-752.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 242A.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2023 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com