Templeton-Est

(municipalité)

21.6.1886 - 1.1.1975

[32336 jours d'existence]

*21 juin 18861 : Érection de la Municipalité de Templeton-Est, de la division du Township de Templeton en deux entités.* 15 mars 19692 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Templeton-Est, qui demeure la Municipalité de Templeton-Est.*1er janvier 19753 : Annexion de la Municipalité de Templeton-Est à la Ville de Gatineau.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
21.6.1886
 
 
 
 
 

Templeton-Est (municipalité)
10512
1
Alexander Mc Laurin
21.6.1886
 - 
5.7.1886
 
 
 
 
 
démission
Templeton-Est (municipalité)
10510
2 (1)
John Mc Laurin
5.7.1886
 - 
16.1.1888
 
 
 
 
 
désistement
Templeton-Est (municipalité)

2 (2)
idem
4.3.1889
 - 
5.3.1894
 
Ø  
Ø  
désistement
Templeton-Est (municipalité)
10513
3 (1)
Archibald S. Mc Laurin
16.1.1888
 - 
4.3.1889
 
 
 
 
 
désistement
Templeton-Est (municipalité)

3 (2)
idem
19.2.1902
 - 
ap. 12.12.1904
 
Ø  
Ø  
décès
Templeton-Est (municipalité)
10514
4
Joseph Flavien Campeau
5.3.1894
 - 
1.5.1899
 
 

 
défaite
Templeton-Est (municipalité)
10515
5 (1)
Nephtalie Beauchamp
1.5.1899
 - 
19.2.1902
 
 
 
 
 
défaite
Templeton-Est (municipalité)

5 (2)
idem
20.2.1905
 - 
1.2.1908
 
Ø  
Ø  
désistement
Templeton-Est (municipalité)
10516
6 (1)
John Stewart
1.2.1908
 - 
12.2.1912
 
 
 
 
 
désistement
Templeton-Est (municipalité)

6 (2)
idem
20.1.1916
 - 
12.2.1917
 
Ø  
Ø  

Templeton-Est (municipalité)
10517
7 (1)
Damase Médard
12.2.1912
 - 
20.1.1916
 
 

 
désistement
Templeton-Est (municipalité)

7 (2)
idem
12.2.1917
 - 
12.4.1924
 
Ø  
Ø  
démission
Templeton-Est (municipalité)
10518
8
Luc Médard
12.4.1924
 - 
9.2.1925
 
 

 

Templeton-Est (municipalité)
10519
9
Charles Howard Mitchell
9.2.1925
 - 
14.1.1929
 
 

 
désistement
Templeton-Est (municipalité)
10520
10
Paul Émile Desjardins
14.1.1929
 - 
9.11.1936
 
 
 
 

Templeton-Est (municipalité)
10521
11
Allen Williams
8.2.1937
 - 
9.4.1945
 
 
 
 
 
démission
Templeton-Est (municipalité)
10522
12
William E. Dalton
9.4.1945
 - 
28.5.1945
 
 
 
 
 

Templeton-Est (municipalité)
10523
13 (1)
Josaphat Couture
28.5.1945
 - 
21.5.1963
 
 
 
 
 

Templeton-Est (municipalité)

13 (2)
idem
1.6.1965
 - 
4.11.1969
 
Ø  
Ø  
défaite
Templeton-Est (municipalité)
10524
14
Robert Mongeon
21.5.1963
 - 
1.6.1965
 
 
 
 
 
défaite
Templeton-Est (municipalité)
10525
15
Gaëtan Quesnel
4.11.1969
 - 
6.11.1973
 
 

 
défaite
Templeton-Est (municipalité)
10526
16
Gaston Bigras
6.11.1973
 - 
1.1.1975
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Municipalité



1.1.1975
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 49-50 Victoria, 1886, chapitre LVI, pages 150-151.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 442a.
3.  
Lois du Québec, 1974, chapitre 88, pages 793-858.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com