Sainte-Cécile-de-Masham

(municipalité)

24.7.1913 - 1.1.1975

[22442 jours d'existence]

* 24 juillet 19131 : Érection de la Municipalité de Partie Sud du Canton de Masham, de la scission du Township de Masham.* 2 mars 19402 : Modification au toponyme de la Municipalité de Partie Sud du Canton de Masham, qui devient la Municipalité de Sainte-Cécile de Masham.* 15 mars 19693 : Modification au toponyme de la Municipalité de Sainte-Cécile de Masham, qui devient la Municipalité de Sainte-Cécile-de-Masham.*1er janvier 19754 : Fusion de la Municipalité de Sainte-Cécile-de-Masham, du Canton de Wakefield, du Canton de Masham-Nord, du Canton d'Aldfield et du Village de Wakefield, pour l'érection de la Municipalité de La Pêche.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
24.7.1913
 
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)


vacance à la mairie
24.7.1913
 - 
?.?.1913
 
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)
10489
1
Ysaie Braseau
?.?.1913
 - 
?.?.1923
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)
10490
2
Maurice Bertrand
?.?.1923
 - 
?.?.1926
 
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)
10491
3
J. Arthur Biner
?.?.1926
 - 
?.?.1929
 
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)
10492
4
Pierre Lemieux
?.?.1929
 - 
?.?.1930
 
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)
10493
5
Hormidas Proulx
?.?.1930
 - 
?.?.1931
 
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)
10494
6
Godfroid Bélisle
?.?.1931
 - 
?.?.1935
 
 
 
 
 

Partie Sud du Canton de Masham (municipalité)
10495
7
Thomas Brasau
?.?.1935
 - 
2.3.1940
 
 
 
 
sans objet
Sainte-Cécile de Masham (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
2.3.1940
 - 
?.?.1941
 
Ø  
Ø  

Sainte-Cécile de Masham (municipalité)
10496
8
Thomas Gosselin
?.?.1941
 - 
?.?.1943
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile de Masham (municipalité)
10497
9
Isaïe Brazeau
?.?.1943
 - 
?.?.1947
 
 
 
 

Sainte-Cécile de Masham (municipalité)
10498
10 (1)
Arthur Sincennes
?.?.1947
 - 
?.?.1959
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile de Masham (municipalité)

10 (2)
idem
?.?.1960
 - 
15.3.1969
 
Ø  
Ø  
sans objet
Sainte-Cécile-de-Masham (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
?.?.1969
 
Ø  
Ø  

Sainte-Cécile de Masham (municipalité)
10499
11
Adrien Legros
?.?.1959
 - 
?.?.1960
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile-de-Masham (municipalité)
10500
12
Donat Gauvreau
?.?.1969
 - 
?.?.1971
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile-de-Masham (municipalité)
10501
13
Hilaire Gauvreau
?.?.1971
 - 
?.?.1973
 
 
 
 
 

Sainte-Cécile-de-Masham (municipalité)
10502
14
Joseph Matte
?.?.1973
 - 
1.1.1975
 
 
 
 
 
déposition
Fusion de la Municipalité



1.1.1975
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 16 août 1913, page 1733.
2.  
Gazette officielle de Québec, 2 mars 1940, pages 845-846.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 394a.
4.  
Lois du Québec, 1974, chapitre 88, pages 793-858.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com