Amqui

(ville)

28.11.1906 - ...

[41267 jours d'existence]

* 28 novembre 19061 : Érection du Village de Saint-Benoit Joseph Labre, de la scission de la Paroisse de Saint-Benoit Joseph Labre.* 29 mai 19482 : Modification au toponyme du Village de Saint-Benoit Joseph Labre, qui devient le Village d'Amqui.* 9 décembre 19613 : Modification au statut du Village d'Amqui, qui devient la Ville d'Amqui.* 15 mars 19694 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville d'Amqui, qui demeure la Ville d'Amqui.* 15 août 19925 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville d'Amqui, qui demeure la Ville d'Amqui.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
28.11.1906
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)


vacance à la mairie
28.11.1906
 - 
8.1.1907
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9693
1
Pierre Zébédée Dubé
8.1.1907
 - 
4.5.1908
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9694
2
Duncan Napoléon Dubé
4.5.1908
 - 
6.2.1911
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9695
3
Georges Léonidas Dionne
6.2.1911
 - 
5.7.1915
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9696
4
Alfred Mercier
5.7.1915
 - 
20.1.1917
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9697
5
Charles Viens
20.1.1917
 - 
7.2.1921
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9698
6
Gratien Langlais
7.2.1921
 - 
26.1.1923
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9699
7 (1)
Joseph Napoléon Pérusse
26.1.1923
 - 
15.4.1925
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)

7 (2)
idem
19.1.1927
 - 
23.1.1933
 
Ø  
Ø  

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9700
8
M. J. Romuald Dionne
15.4.1925
 - 
19.1.1927
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9701
9
Joseph Norbert Michaud
23.1.1933
 - 
23.1.1937
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9702
10
Alcide Harvey
23.1.1937
 - 
13.8.1941
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9703
11
J. Octave Bérubé
13.8.1941
 - 
25.1.1945
 
 
 
 
 

Saint-Benoit Joseph Labre (village)
9704
12
Gérard Dionne
25.1.1945
 - 
29.5.1948
 
 
 
 
 
sans objet
Amqui (village)


idem (poursuite du mandat)
29.5.1948
 - 
24.1.1949
 
Ø  
Ø  

Amqui (village)
9705
13
Ludger Leblanc
24.1.1949
 - 
1.8.1955
 
 
 
 
 

Amqui (village)
9706
14
J. Olier Larocque
1.8.1955
 - 
14.7.1959
 
 
 
 
 

Amqui (village)
9707
15 (1)
Gérard Dubé
14.7.1959
 - 
9.12.1961
 
 
 
 
 
sans objet
Amqui (ville)


idem (poursuite du mandat)
9.12.1961
 - 
16.11.1962
 
Ø  
Ø  

Amqui (ville)

15 (2)
idem
4.11.1970
 - 
3.11.1975
 
Ø  
Ø  

Amqui (ville)
9708
16
Georges Étienne Guérette
16.11.1962
 - 
4.11.1970
 
 
 
 
 

Amqui (ville)
9709
17
Sylvio Bérubé
3.11.1975
 - 
8.11.1982
 
 
 
 
 

Amqui (ville)
9710
18
Jean Luc Joncas
8.11.1982
 - 
20.11.1984
 
 
 
 
 

Amqui (ville)
9711
19
Gaétan Archambault
20.11.1984
 - 
6.11.1998
 
 
 
 
 

Amqui (ville)
9712
20
Gaëtan Ruest
6.11.1998
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 7 décembre 1906, pages 1748-1750.
2.  
Gazette officielle de Québec, 29 mai 1948, tome 80, numéro 22, page 1595.
3.  
Gazette officielle de Québec, 9 décembre 1961, tome 93, numéro 49, pages 5211-5213.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 7a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 15 août 1992, 124e année, numéro 32A, page 3829.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com