Saint-Élie-d'Orford

(municipalité)

10.3.1899 - 1.1.2002

[37553 jours d'existence]

*10 mars 18991 : Érection de la Paroisse de St-Elie d'Orford, de la scission du Township d'Orford.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de St-Elie d'Orford, qui devient la Paroisse de Saint-Élie-d'Orford.* 16 mai 19923 : Modification au statut de la Paroisse de Saint-Élie-d'Orford, qui devient la Municipalité de Saint-Élie-d'Orford.* 24 décembre 19934 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Saint-Élie-d'Orford, qui demeure la Municipalité de Saint-Élie-d'Orford.* 1er janvier 20025 : Partition de la Municipalité de Saint-Élie-d'Orford, entre la Ville de Sherbrooke, le Township d'Orford et la Paroisse de Saint-Denis-de-Brompton.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
10.3.1899
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)


vacance à la mairie
10.3.1899
 - 
1.5.1899
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6550
1
J.-B. Vallières
1.5.1899
 - 
15.1.1900
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6551
2 (1)
Albert Bédard
15.1.1900
 - 
21.1.1901
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)

2 (2)
idem
25.1.1909
 - 
5.2.1912
 
Ø  
Ø  

St-Elie d'Orford (paroisse)
6552
3
Philias Casavant
21.1.1901
 - 
29.1.1903
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6553
4
Alfred Gauthier
29.1.1903
 - 
25.1.1909
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6554
5
Pierre Verpaelst
5.2.1912
 - 
12.1.1921
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6555
6
L. E. Bourget
12.1.1921
 - 
6.3.1922
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6556
7
Georges Vallières
6.3.1922
 - 
12.1.1927
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6557
8
François Dion
12.1.1927
 - 
15.7.1935
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6558
9
Alexandre Boisvert
15.7.1935
 - 
25.7.1937
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6559
10
Alphonse Bell
25.7.1937
 - 
17.7.1945
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6560
11
Stanislas Lefebvre
17.7.1945
 - 
28.7.1951
 
 
 
 
 

St-Elie d'Orford (paroisse)
6561
12
Delphis Trépanier
28.7.1951
 - 
?.?.?
 
 
 
 
sans objet
Saint-Élie-d'Orford (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
?.?.?
 - 
14.11.1973
 
Ø  
Ø  

Saint-Élie-d'Orford (paroisse)
6562
13
Gérald Dion
14.11.1973
 - 
14.11.1977
 
 
 
 
 

Saint-Élie-d'Orford (paroisse)
6563
14
Richard Gingras
14.11.1977
 - 
16.5.1992
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Élie-d'Orford (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
16.5.1992
 - 
1.1.2002
 
Ø  
Ø  
déposession
Partition de la Municipalité



1.1.2002
  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 62 Victoria, 1899, chapitre IX, pages 41-43.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 396a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 16 mai 1992, 124e année, numéro 20, page 1943.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 24 décembre 1993, 125e année, numéro 51A, page 5375.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 12 juillet 2001, 133e année, numéro 28A, pages 4817-4850. La prise d'effet de ce décret est explicitement différée au 1er janvier 2002. Deux autres textes juridiques restent à identifier.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com