Sainte-Catherine

(ville)

30.10.1937 - ...

[29302 jours d'existence]

* 30 octobre 19371 : Érection de la Paroisse de Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie, de la scission de la Paroisse de Saint-Constant et de la Paroisse de La Nativité de la Sainte-Vierge de Laprairie de la Magdelaine.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroise de Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie, qui devient la Paroisse de Sainte-Catherine-d'Alexandrie-de-Laprairie.* 4 août 19733 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Sainte-Catherine-d'Alexandrie-de-Laprairie, qui devient la Ville de Sainte-Catherine.* 5 mars 19744 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Sainte-Catherine, qui demeure la Ville de Sainte-Catherine.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
30.10.1937
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie (paroisse)


vacance à la mairie
30.10.1937
 - 
4.12.1937
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie (paroisse)
4770
1
Adorat Cherrier
4.12.1937
 - 
2.1.1943
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie (paroisse)
4771
2
Victor Brossard
2.1.1943
 - 
12.1.1949
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie (paroisse)
4772
3
Émile Guérin
12.1.1949
 - 
12.1.1955
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie (paroisse)
4773
4
Jimmy Guérin
12.1.1955
 - 
19.1.1959
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie (paroisse)
4774
5
Roger Lamarche
19.1.1959
 - 
17.5.1965
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine d'Alexandrie de Laprairie (paroisse)
4775
6
Raymond Hébert
17.5.1965
 - 
15.3.1969
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine-d'Alexandrie-de-Laprairie (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
15.3.1969
 - 
2.11.1969
 
Ø  
Ø  

Sainte-Catherine-d'Alexandrie-de-Laprairie (paroisse)
4776
7
Marcel D'Amour
2.11.1969
 - 
7.11.1971
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine-d'Alexandrie-de-Laprairie (paroisse)
4777
8
Jean Lachaine
7.11.1971
 - 
4.8.1973
 
 
 
 
 
sans objet
Sainte-Catherine (ville)


idem (poursuite du mandat)
4.8.1973
 - 
3.11.1974
 
Ø  
Ø  

Sainte-Catherine (ville)
4778
9
Constant Bavota
3.11.1974
 - 
5.11.1978
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine (ville)
4779
10
Pierre Proulx
5.11.1978
 - 
2.11.1986
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine (ville)
4780
11
Raymond Bellavance
2.11.1986
 - 
4.11.1990
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine (ville)
4781
12
Claude Nadeau
4.11.1990
 - 
14.10.1994
 
 
 
 

Sainte-Catherine (ville)
4782
13
Gérald Allaire
14.10.1994
 - 
6.11.1994
 
 
 
 
 

Sainte-Catherine (ville)
4783
14
Jocelyne Larrivée (Bates)
6.11.1994
 - 
...
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 30 octobre 1937, pages 4182-4184.
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 394a.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 4 août 1973, 105e année, numéro 31, pages 4569-4570.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 5 mars 1974, 106e année, numéro 9A, page 1883.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com