Châteauguay-Centre

(ville)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 3.11.1975

[44748 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Municipalité de Chateauguay, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.*25 février 18462 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Municipalité de Chateauguay, qui devient la Paroisse de Saint Joachim de Chateauguay.* 1er septembre 18473 : Fusion de la Paroisse de Saint Joachim de Chateauguay et de plusieurs autres entités, pour l'érection du Comté de Huntingdon.*1er juillet 18554 : Sécession de la Paroisse de Saint Joachim de Chateauguay, de la division du Comté de Huntingdon en plusieurs entités.*4 février 19605 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint Joachim de Chateauguay, qui devient la Ville de Châteauguay-Centre.* 15 mars 19696 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Châteauguay-Centre, qui demeure la Ville de Châteauguay-Centre.* 3 novembre 19757 : Annexion de la Ville de Châteauguay-Centre à la Ville de Châteauguay.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

Chateauguay (municipalité)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

Chateauguay (municipalité)
4537
1
Narcisse Mallet
?.?.1845
 - 
25.2.1846
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)


idem (poursuite du mandat)
25.2.1846
 - 
1.9.1847
 
Ø  
Ø  
déposition
Fusion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Sécession de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
11.8.1855
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4538
2
Pierre Laberge
11.8.1855
 - 
?.?.1858
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4539
3
Jacob Dewitt
?.?.1858
 - 
?.?.1860
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4540
4
Louis Bourassa
?.?.1860
 - 
?.?.1864
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4541
5
Henry Marchand
?.?.1864
 - 
?.?.1866
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4542
6
Charles Laberge
?.?.1866
 - 
?.?.1870
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4543
7
François Noë Laberge
?.?.1870
 - 
?.?.1872
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4544
8
Jean Baptiste Dupont
?.?.1872
 - 
?.?.1874
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4545
9
Joseph Laberge
?.?.1874
 - 
?.?.1875
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4546
10
Nicholas Marchand
?.?.1875
 - 
?.?.1878
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4547
11
Joseph Alphred Allard
?.?.1878
 - 
?.?.1883
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4548
12
Narcisse Desparois
?.?.1883
 - 
?.?.1889
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4549
13
Joseph-Narcisse Laberge
?.?.1889
 - 
?.?.1892
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4550
14
Eustache Dorais
?.?.1892
 - 
?.?.1893
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4551
15
Alfred Robert
?.?.1893
 - 
?.?.1901
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4552
16
Louis Trefflé Laberge
?.?.1901
 - 
?.?.1903
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4553
17 (1)
Anthime Doray
?.?.1903
 - 
?.?.1906
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)

17 (2)
idem
?.?.1914
 - 
?.?.1921
 
Ø  
Ø  

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4554
18 (1)
Stanislas Reid
?.?.1906
 - 
?.?.1908
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)

18 (2)
idem
?.?.1921
 - 
?.?.1922
 
Ø  
Ø  

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4555
19
Joseph Magloire Laberge
?.?.1908
 - 
?.?.1909
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4556
20
Trefflé David
?.?.1909
 - 
?.?.1912
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4557
21
Joseph Reid
?.?.1912
 - 
?.?.1914
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4558
22
Joseph Pierre Laberge
?.?.1922
 - 
?.1.1923
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4559
23 (1)
Joseph Arthur Raoul Laberge
?.1.1923
 - 
?.1.1929
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)

23 (2)
idem
?.1.1943
 - 
?.1.1955
 
Ø  
Ø  

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4560
24
Roch Desparois
?.1.1929
 - 
?.2.1937
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4561
25
Albert Seers
?.2.1937
 - 
?.1.1939
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4562
26
Hector Colpron
?.1.1939
 - 
?.1.1943
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4563
27
Edgar Hébert
?.1.1955
 - 
?.1.1959
 
 
 
 
 

Saint Joachim de Chateauguay (paroisse)
4564
28
Joseph-Maurice-Henri Laberge
?.1.1959
 - 
4.2.1960
 
 
 
 

Châteauguay-Centre (ville)


idem (poursuite du mandat)
4.2.1960
 - 
?.1.1961
 
Ø  
Ø  

Châteauguay-Centre (ville)
4565
29
Armand Brisebois
?.10.1961
 - 
?.11.1963
 
 
 
 
 

Châteauguay-Centre (ville)
4566
30
Richard Sutterlin
?.11.1963
 - 
3.11.1975
 
 
 
 
 
déposition
Annexion de la Ville



3.11.1975
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
The Canada Gazette, 28 février 1846, pages 2601-2602 ; The Canada Gazette, 7 mars 1846, pages 2627-2628 ; The Canada Gazette, 14 mars 1846, page 2663. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français).
3.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
4.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
5.  
Statuts de la province de Québec, 8-9 Elizabeth II, 1959-1960, chapitre 159, pages 727-733.
6.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 87a.
7.  
Lois du Québec, 1975, chapitre 98, pages (...).

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com