Contrecoeur

(ville)

1.1.1976 - ...

[16165 jours d'existence]

* 1er janvier 19761 : Érection de la Municipalité de Contrecoeur, de la fusion de la Paroisse de Contrecoeur et du Village de Contrecoeur.* 3 mai 19972 : Modification au statut de la Municipalité de Contrecoeur, qui devient la Ville de Contrecoeur.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Municipalité




  
1.1.1976
 
 
 
 
 

Contrecoeur (municipalité)


vacance à la mairie
1.1.1976
 - 
?.?.1976
 
 
 
 
 

Contrecoeur (municipalité)
2611
1 (1)
Georges Tétreault
?.?.1976
 - 
?.?.1979
 
 
 
 

Contrecoeur (municipalité)

1 (2)
idem
?.?.1993
 - 
?.?.2001
 
Ø  
Ø  

Contrecoeur (municipalité)
2612
2
Serge Iza
?.?.1979
 - 
?.?.1985
 
 
 
 
 

Contrecoeur (municipalité)
2613
3
Roch Bernier
?.?.1985
 - 
?.?.1993
 
 
 
 
 

Contrecoeur (municipalité)
2614
4
Suzanne Dansereau
?.?.2001
 - 
...
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 11 octobre 1975, 107e année, numéro 41, pages 7853-7860.
2.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 3 mai 1997, 129e année, numéro 18, page 519.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2020 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com