Saint-Clet

(municipalité)

31.8.1974 - ...

[16175 jours d'existence]

* 31 août 19741 : Érection de la Municipalité de Saint-Clet, de la fusion de la Paroisse de Saint-Clet et du Village de Saint-Clet.* 8 août 19772 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Municipalité de Saint-Clet, qui demeure la Municipalité de Saint-Clet.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
31.8.1974
 
 
 
 
 

Saint-Clet (municipalité)


vacance à la mairie
31.8.1974
 - 
?.?.1974
 
 
 
 
 

Saint-Clet (municipalité)
1772
1
Joseph Ferdinand Charles Edouard Leduc
?.?.1974
 - 
?.?.1977
 
 

 

Saint-Clet (municipalité)
1778
2
Joseph Paul Arthur André Leroux
?.?.1977
 - 
5.7.1994
 
 

 
décès
Saint-Clet (municipalité)
1779
3
Joseph Théophile Gaétan Pilon
?.?.1994
 - 
?.?.1995
 
 

 

Saint-Clet (municipalité)
1780
4
Joseph-Aldema-Guy-Gilles Farand
?.?.1995
 - 
?.2.2013
 
 

 
démission
Saint-Clet (municipalité)
1781
5
Nicole Loiselle
?.2.2013
 - 
?.11.2013
 
 
 
 
 
désistement
Saint-Clet (municipalité)
1782
6
Daniel Beaupré
?.11.2013
 - 
...
 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 31 août 1974, 106e année, numéro 35, pages 6227-6229.
2.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 8 août 1977, 109e année, numéro 31A, page 7683.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2019 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com