Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans

(municipalité)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - ...

[60343 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Paroisse de St. Pierre, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Paroisse de St. Pierre, de la Paroisse de Ste. Famille, de la Paroisse de St. François, de la Paroisse de St. Jean et de la Paroisse de St. Laurent (soit l'ensemble des entités municipales de l'île d'Orléans), pour l'érection du Comté de Montmorenci, Numéro Deux.*1er juillet 18553 : Sécession de la Paroisse de St. Pierre, de la division du Comté de Montmorenci, Numéro Deux en cinq entités municipales.* 15 mars 19694 : Modification au toponyme de la Paroisse de St. Pierre, qui devient la Paroisse de Saint-Pierre.* 13 septembre 19975 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint-Pierre, qui devient la Municipalité de Saint-Pierre-de-L'Île-d'Orléans.* 26 juin 19996 : Modification au toponyme de la Municipalité de Saint-Pierre-de-L'Île-d'Orléans, qui devient la Municipalité de Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)


lacune
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
 

Fusion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
?.?.1855
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)


lacune
?.?.1855
 - 
?.?.1922
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
975
1
Joseph Rousseau
?.?.1922
 - 
?.?.1930
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
976
2
Ladislas Gagnon
?.?.1930
 - 
?.?.1957
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
977
3
J.-M. Côté
?.?.1957
 - 
?.?.1958
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
978
4
Arthur Leclerc
?.?.1958
 - 
?.?.1965
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
979
5
Clément Vézina
?.?.1965
 - 
?.?.1971
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
980
6 (1)
A. Ferland
?.?.1971
 - 
?.?.1975
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)

6 (2)
idem
?.?.1978
 - 
?.?.1987
 
Ø  
Ø  

St. Pierre (paroisse)
981
7
J.-André Tailleur
?.?.1975
 - 
?.?.1978
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
982
8
Conrad Gagnon
?.?.1987
 - 
?.?.1995
 
 
 
 
 

St. Pierre (paroisse)
983
9
Gilles Morin
?.?.1995
 - 
13.9.1997
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Pierre-de-L'Île-d'Orléans (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
13.9.1997
 - 
26.6.1999
 
Ø  
Ø  
sans objet
Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
26.6.1999
 - 
?.?.2002
 
Ø  
Ø  

Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans (municipalité)
984
10
Roger Deblois
?.?.2005
 - 
?.11.2009
 
 
 
 
 

Saint-Pierre-de-l'Île-d'Orléans (municipalité)
985
11
Jacques Trudel
?.11.2009
 - 
...
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 410a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 13 septembre 1997, 129e année, numéro 37, page 1400.
6.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 26 juin 1999, 131e année, numéro 26, page 682.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com