Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans

(municipalité)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - ...

[60437 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Paroisse de St. Laurent, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Paroisse de St. Laurent, de la Paroisse de Ste. Famille, de la Paroisse de St. François, de la Paroisse de St. Jean et de la Paroisse de St. Pierre (soit l'ensemble des entités municipales de l'île d'Orléans), pour l'érection du Comté de Montmorenci, Numéro Deux.*1er juillet 18553 : Sécession de la Paroisse de St. Laurent, de la division du Comté de Montmorenci, Numéro Deux en cinq entités municipales.* 15 mars 19694 : Modification au toponyme de la Paroisse de St. Laurent, qui devient la Paroisse de Saint-Laurent.* 6 juin 19985 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint-Laurent, qui devient la Municipalité de Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)


lacune
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
 

Fusion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
9.8.1855
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
944
1
Joseph Chabot
9.8.1855
 - 
13.1.1862
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
945
2
Antoine Godbout
13.1.1862
 - 
20.1.1868
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
946
3
Ignace Plante
20.1.1868
 - 
2.3.1874
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
947
4
Michel Campeau
2.3.1874
 - 
17.1.1876
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
948
5
Pierre Pouliot
17.1.1876
 - 
21.1.1878
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
949
6
Jérémie Audette
21.1.1878
 - 
17.1.1880
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
950
7
François-Xavier Gosselin
19.1.1880
 - 
24.1.1881
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
951
8
Louis Bouffard
24.1.1881
 - 
22.1.1883
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
952
9
Pierre Lapierre
22.1.1883
 - 
11.2.1885
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
953
10
Onésime Couture
11.2.1885
 - 
18.1.1886
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
954
11
Joseph Lapointe
18.1.1886
 - 
28.1.1895
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
955
12
Clement Rouleau
28.1.1895
 - 
20.1.1896
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
956
13
Léon Labrecque
20.1.1896
 - 
18.1.1904
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
957
14
Adelme Pouliot
28.1.1904
 - 
9.1.1905
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
958
15 (1)
Ovide Fillion
9.1.1905
 - 
23.1.1906
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)

15 (2)
idem
27.1.1913
 - 
27.1.1914
 
Ø  
Ø  

St. Laurent (paroisse)
959
16
François-X. Labbé
27.1.1906
 - 
23.1.1908
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
960
17
F. J. B. Gosselin
23.1.1908
 - 
27.1.1911
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
961
18 (1)
Pierre Langlois
6.3.1911
 - 
27.1.1913
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)

18 (2)
idem
27.1.1915
 - 
25.1.1917
 
Ø  
Ø  

St. Laurent (paroisse)
962
19
J. J. B. Gosselin
25.1.1917
 - 
14.6.1920
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
963
20
Napoléon Lapointe
23.1.1920
 - 
10.1.1923
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
964
21
Alfred Guérard
10.1.1923
 - 
13.1.1943
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
965
22
Gustave Fillion
13.1.1943
 - 
8.1.1947
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
966
23
Paul-Émile Gaulin
8.1.1947
 - 
25.4.1957
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
967
24 (1)
Antoine Pouliot
25.4.1957
 - 
14.7.1961
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)

24 (2)
idem
?.?.1971
 - 
?.?.1977
 
Ø  
Ø  

St. Laurent (paroisse)
968
25
Oscar Lachance
28.6.1961
 - 
14.7.1965
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
969
26
Maurice Gosselin
14.7.1965
 - 
?.?.1971
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
970
27
Gratien Chabot
6.11.1977
 - 
?.11.1982
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
971
28
Claude Picard
?.11.1982
 - 
?.11.1989
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
972
29
Jean-Paul Gendron
?.11.1989
 - 
?.6.1996
 
 
 
 
 

St. Laurent (paroisse)
973
30
Guy Delisle
?.7.1996
 - 
6.6.1998
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
6.6.1998
 - 
?.11.2001
 
Ø  
Ø  

Saint-Laurent-de-l'Île-d'Orléans (municipalité)
974
31
Yves Coulombe
?.11.2001
 - 
...
 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 405a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 6 juin 1998, 130e année, numéro 23, page 672.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com