Saint-Jean-de-l'Île-d'Orléans

(municipalité)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - ...

[60164 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Paroisse de St. Jean, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Paroisse de St. Jean, de la Paroisse de Ste. Famille, de la Paroisse de St. François, de la Paroisse de St. Laurent et de la Paroisse de St. Pierre (soit l'ensemble des entités municipales de l'île d'Orléans), pour l'érection du Comté de Montmorenci, Numéro Deux.*1er juillet 18553 : Sécession de la Paroisse de St. Jean, de la division du Comté de Montmorenci, Numéro Deux en cinq entités municipales.* 15 mars 19694 : Modification au toponyme de la Paroisse de St. Jean, qui devient la Paroisse de Saint-Jean.* 5 avril 20035 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Paroisse de Saint-Jean, qui devient la Municipalité de Saint-Jean-de-l'Île-d'Orléans.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause

Érection de la Paroisse




  
1.7.1845
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1845
 - 
?.?.1845
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)


lacune
?.?.1845
 - 
1.9.1847
 
 
 
 
 

Fusion de la Paroisse



1.9.1847
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

Érection de la Paroisse




  
1.7.1855
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)


vacance à la mairie
1.7.1855
 - 
7.8.1855
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
904
1
Martin Giguère
7.8.1855
 - 
26.3.1858
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
905
2
François-Xavier Lachance
26.3.1858
 - 
20.1.1862
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
906
3
Paul Gosselin
20.1.1862
 - 
17.1.1866
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
907
4
Henri Noël
17.1.1866
 - 
25.1.1868
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
908
5
Jean Gobeil
25.1.1868
 - 
?.1.1870
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
909
6
Joseph Blouin
?.1.1870
 - 
?.1.1876
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
910
7
Pierre Laisné Laliberté
?.1.1876
 - 
28.1.1884
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
911
8
Joseph Pouliot
28.1.1884
 - 
25.1.1886
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
912
9
Odilon Lapointe
25.1.1886
 - 
24.1.1887
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
913
10
Onésime Noël
24.1.1887
 - 
24.9.1888
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
914
11
Philéas Langlois
24.9.1888
 - 
1.2.1890
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
915
12
Pierre-Cérénus Blouin
1.2.1890
 - 
28.1.1895
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
916
13
Phidélem Blouin
28.1.1895
 - 
2.3.1895
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
917
14 (1)
Jean Blouin
4.3.1895
 - 
18.1.1896
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)

14 (2)
idem
3.4.1897
 - 
20.12.1897
 
Ø  
Ø  

St. Jean (paroisse)
918
15
Nestor Lachance
18.1.1896
 - 
3.4.1897
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
919
16
Joseph Laliberté
20.12.1897
 - 
14.1.1899
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
920
17
Joseph Paquet
14.1.1899
 - 
13.1.1900
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
921
18 (1)
Joseph Pouliot
13.1.1900
 - 
17.1.1902
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)

18 (2)
idem
20.1.1911
 - 
20.1.1913
 
Ø  
Ø  

St. Jean (paroisse)
922
19
François-Xavier Desmeules
17.1.1902
 - 
16.1.1903
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
923
20
Onésime Blouin
16.1.1903
 - 
16.1.1904
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
924
21
Philéas Desmeules
16.1.1904
 - 
15.1.1905
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
925
22
Jean-Baptiste Pouliot
14.1.1905
 - 
15.1.1906
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
926
23
Onésime Simard
15.1.1906
 - 
21.1.1907
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
927
24
Thomas Blouin
21.1.1907
 - 
15.1.1909
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
928
25
Hector Laliberté
15.1.1909
 - 
20.1.1911
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
929
26
Joseph Turcotte
20.1.1913
 - 
19.1.1914
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
930
27 (1)
Arthur Paquet
19.1.1914
 - 
10.1.1917
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)

27 (2)
idem
13.1.1921
 - 
14.1.1925
 
Ø  
Ø  

St. Jean (paroisse)

27 (3)
idem
19.1.1931
 - 
19.1.1937
 
Ø  
Ø  

St. Jean (paroisse)
931
28
Abraham Delisle
10.1.1917
 - 
13.1.1921
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
932
29
Moïse Dupuis
14.1.1925
 - 
13.1.1927
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
933
30
Amédée Lachance
13.1.1927
 - 
19.1.1931
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
934
31
Almanzor Blouin
19.1.1937
 - 
12.1.1949
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
935
32
Auguste Blouin
12.1.1949
 - 
16.1.1961
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
936
33
Jean Côté
16.1.1961
 - 
4.10.1966
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
937
34
Edgar Blouin
12.10.1966
 - 
31.10.1971
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
938
35
Roger Létourneau
31.10.1971
 - 
27.10.1974
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
939
36
Jean-Yves Lachance
5.11.1974
 - 
6.4.1976
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
940
37
Roland Bonsaint
6.4.1976
 - 
?.?.1986
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
941
38
Antoine Pouliot
?.?.1986
 - 
?.?.1989
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
942
39
Lucien Létourneau
?.?.1989
 - 
?.?.1997
 
 
 
 
 

St. Jean (paroisse)
943
40
Jean-Claude Pouliot
?.?.1997
 - 
5.4.2003
 
 
 
 
 
sans objet
Saint-Jean-de-l'Île-d'Orléans (municipalité)


idem (poursuite du mandat)
5.4.2003
 - 
...
 
Ø  
Ø  



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 403a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 5 avril 2003, 135e année, numéro 14, page 372.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com