Tétreaultville de Montréal

(village)

14.3.1907 - 4.6.1910

[1179 jours d'existence]

*14 mars 19071 : Érection du Village de Tétreaultville de Montréal, de la scission de la Paroisse de Longue-Pointe.*4 juin 19102 : Annexion du Village de Tétreaultville de Montréal à la Cité de Montréal.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection du Village




  
14.3.1907
 
 
 
 
 

Tétreaultville de Montréal (village)


vacance
14.3.1907
 - 
8.4.1907
 
 
 
 
 

Tétreaultville de Montréal (village)
11008
1
Guillaume Willems
8.4.1907
 - 
1.6.1908
 
 
 
 

Tétreaultville de Montréal (village)
11009
2
Joseph Marie Léoné Bousquet
1.6.1908
 - 
9.6.1908
 
 
 
 

Tétreaultville de Montréal (village)
11010
3
Joseph Rioux
9.6.1908
 - 
22.1.1909
 
 
 
 

Tétreaultville de Montréal (village)
11011
4
Pierre Légaré
22.1.1909
 - 
7.2.1910
 
 
 
 

Tétreaultville de Montréal (village)
11012
5
Joseph Léon Prosper Massicotte
7.2.1910
 - 
4.6.1910
 
 
 
 
déposition
Annexion du Village



4.6.1910
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 

chronologie certifiée conforme




  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Statuts de la province de Québec, 7 Edward VII, 1907, chapitre 81, pages 346-349.
2.  
Statuts de la province de Québec, 1 George V, 1910, chapitre 48, pages 101-138.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com