Douville

(ville)

1.1.1947 - 1.1.1976

[10593 jours d'existence]

* 1er janvier 19471 : Érection de la Municipalité de Douville, de la scission de la Paroisse de Notre-Dame de Saint-Hyacinthe.* 14 octobre 19672 : Modification au statut de la Municipalité de Douville, qui devient la Ville de Douville.* 15 mars 19693 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Douville, qui demeure la Ville de Douville.* 1er janvier 19764 : Annexion de la Ville de Douville à la Cité de St. Hyacinthe.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Municipalité




  
1.1.1947
 
 
 
 
 

Douville (municipalité)


vacance à la mairie
1.1.1947
 - 
?.?.1947
 
 
 
 
 

Douville (municipalité)
1319
1
Stanislas Lafleur
?.?.1947
 - 
?.1.1953
 
 
 
 

Douville (municipalité)
1320
2
Joseph-Jean-Baptiste-Paul-Emile Lemoine
?.1.1953
 - 
?.7.1956
 
 
 
 

Douville (municipalité)
1321
3
Jean Jacques Leduc
?.7.1956
 - 
14.10.1967
 
 
 
 
 
sans objet
Douville (ville)


idem (poursuite du mandat)
14.10.1967
 - 
1.1.1976
 
Ø  
Ø  
déposition
Annexion de la Ville



1.1.1976
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Gazette officielle de Québec, 14 décembre 1946, tome 78, numéro 50, pages 3356-3357.
2.  
Gazette officielle de Québec, 14 octobre 1967, 99e année, numéro 41, pages 6055-6057.
3.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 131a.
4.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 20 décembre 1975, 107e année, numéro 51, pages 9359-9362.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com