Métabetchouan

(ville)

21.6.1975 - 6.1.1999

[8601 jours d'existence]

* 21 juin 19751 : Érection de la Ville de Métabetchouan, de la fusion de la Paroisse de Saint-Jérôme et du Village de Saint-Jérôme.*8 août 19772 : Confirmation du statut ainsi que du toponyme de la Ville de Métabetchouan, qui demeure la Ville de Métabetchouan.* 6 janvier 19993 : Fusion de la Ville de Métabetchouan et de la Municipalité de Lac-à-la-Croix, pour l'érection de la Ville de Métabetchouan - Lac-à-la-Croix.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 

Érection de la Ville




  
21.6.1975
 
 
 
 
 

Métabetchouan (ville)


vacance à la mairie
21.6.1975
 - 
?.?.1975
 
 
 
 
 

Métabetchouan (ville)
3588
1
Ulysse Duchesne
?.?.1975
 - 
?.10.1975
 
 
 
 
 

Métabetchouan (ville)
3589
2
Charles Émile Brassard
?.10.1975
 - 
?.?.1983
 
 
 
 
 

Métabetchouan (ville)
3590
3
Marcel Duchesne
?.?.1983
 - 
?.?.1995
 
 
 
 
 

Métabetchouan (ville)
3591
4
Jean Pierre Doré
?.?.1995
 - 
6.1.1999
 
 
 
 
 
déposition
Fusion de la Ville



6.1.1999
  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Généalogies | Textes


1.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 21 juin 1975, 107e année, numéro 25, pages 5098-5101.
2.  
Gazette officielle du Québec, partie 1, 8 août 1977, 109e année, numéro 31A, page 7622.
3.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 6 janvier 1999, 131e année, numéro 1, pages 59-63.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2024 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com