Saint-Jérusalem-d'Argenteuil

(paroisse)

19.7.1852 - 1.1.1971

[43265 jours d'existence]

* 19 juillet 18521 : Érection de la Paroisse de St. Jerusalem d'Argenteuil, de la scision du Comté de Lac des Deux-Montagnes.* 15 mars 19692 : Modification au toponyme de la Paroisse de St. Jerusalem d'Argenteuil, qui devient la Paroisse de Saint-Jérusalem-d'Argenteuil.* 1er janvier 19713 : Fragmentation de la Paroisse de Saint-Jérusalem-d'Argenteuil, lors d'une partition pour la Cité de Lachute, et d'une division pour l'érection de la Ville de Sainte-Scholastique.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
The Canada Gazette, 24 juillet 1852, pages 13001-13002 ; The Canada Gazette, 31 juillet 1852, pages 13041-13042 ; The Canada Gazette, 7 août 1852, page 13081. Ce décret fut l'objet d'une sextuple publication (triple en anglais et triple en français).
2.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page
3.  
Lois du Québec, 1970, chapitre 48, pages 261-269. La prise d'effet de ce décret est explicitement différée au 1er janvier 1971.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com