Saint-André-d'Argenteuil

(paroisse)

1.7.1845 - 1.9.1847 ● 1.7.1855 - 29.12.1999

[53570 jours d'existence]

*1er juillet 18451 : Érection de la Municipalité d'Argenteuil, d'un compeau jusqu'alors dépourvu d'organisation municipale.* 1er septembre 18472 : Fusion de la Municipalité d'Argenteuil et de plusieurs autres entités, pour l'érection du Comté de Lac des Deux-Montagnes.*1er juillet 18553 : Sécession de la Municipalité d'Argenteuil, de la division du Comté de Lac des Deux-Montagnes en plusieurs entités.* 15 mars 19694 : Modification au statut ainsi qu'au toponyme de la Municipalité d'Argenteuil, qui devient la Paroisse de Saint-André-d'Argenteuil.* 29 décembre 19995 : Fusion de la Paroisse de Saint-André-d'Argenteuil, du Village de Carillon et du Village de Saint-André-Est, pour l'érection de la Municipalité de Saint-André-Carillon.

 

Chronologie

Entité

Comptage

Rang

Administrateur

Début

Fin

 

 

 

Cause






  

 
 
 
 
 






  

 
 
 
 
 



Archives | Cartes | Graphiques | Textes


1.  
Statuts provinciaux du Bas Canada, 8 Victoria, 1845, chapitre XL, pages 219-236. The Canada Gazette, 18 juin 1845, pages 19-31.
2.  
Statuts provinciaux du Canada, 10-11 Victoria, 1847, chapitre VII, pages 1303-1326.
3.  
Statuts de la province du Canada, 18 Victoria, 1855, chapitre C, pages 395-506.
4.  
Gazette officielle du Québec, édition spéciale, 15 mars 1969, 101e année, numéro 11A, page 388a.
5.  
Gazette officielle du Québec, partie 2, 29 décembre 1999, 131e année, numéro 53, pages 7076-7080.

 

autre recherche | autres sections

Tous droits réservés 2009-2018 : Institut généalogique Drouin
Textes, recherche et contenu : Janko Pavsic

mairesduquebec@hotmail.com